Опубликовано: 40

Аттракцион неслыханной щедрости

Аттракцион неслыханной щедрости Фото - Тахир САСЫКОВ

Для создания промысловикам максимально благоприятных условий недавно были предусмотрены определенные квоты. Эти законодательные меры должны сделать рыбоводство одной из самых перспективных отраслей сельского хозяйства.

Рыбка, не болей!

Самый главный пункт новых правил, который заинтересовал практически всех владельцев рыбных хозяйств, – это государственная финансовая поддержка. Предпринимателям возместят до половины расходов на покупку мальков, лекарств и затраты на приобретение и содержание маточных стад ценных видов рыб.

Утром деньги, вечером – рыбка

Прежде промысловикам надо было платить за пользование природными ресурсами ежегодно. Более того, заплатить надо было еще до получения разрешения на ловлю рыбы. При таком механизме перед началом сезона промысловики часто влезали в кредитное ярмо. Это неудивительно: доходов от реализации рыбы еще нет, а старые накопления закончились. С марта этого года платить надо будет ежеквартально, то есть до начала сезона необходимо найти лишь четверть от нужной суммы. Это и легче для бюджета, и не придется потом выплачивать проценты по кредиту, что значительно сократит расходы.

Больше зарыбляешь – больше квоты получаешь

Запускать мальков в водоем требовалось и раньше, вот только был определенный порог. Меньше установленного объема промысловик запустить не мог, а больше ему не всегда было выгодно. Сейчас – чем больше мальков окажется в пруду, тем на большие квоты можно рассчитывать. Конечно, есть некоторый предел, после которого рыба просто погибнет от болезней и голода, но в допустимом диапазоне промысловику выгодно брать количеством.

Я думаю, торг здесь уместен

Прежде рыбохозяйственные водоемы распределялись кабинетным способом. Предприниматель должен был обить немало порогов, чтобы взять в аренду самое рыбное место. Такая система открывала простор для коррупции, потому что легче было сунуть чиновнику взятку, чем, потратив несколько месяцев на собирание документов, узнать, что у желанного пруда уже есть хозяин. Сейчас водоемы будут распределяться открыто, путем аукциона. Этот вариант обеспечивает максимальную прозрачность. 

Есть в графском парке старый пруд

Прежде сроки договора на ведение рыбного хозяйства варьировались. Минимальный срок договора был всего 5 лет. Из-за этого предприниматели крайне неохотно вкладывались в развитие промысла. Не исключалось, что договор не продлят, и все инвестиции будут в буквальном смысле спущены в воду. Это приводило к тому, что разводить было выгодно только ту рыбу, что быстро плодится, легко набирает вес и неприхотлива к нашим условиям. При этом не всегда вкусна и питательна. А вот на производство черной икры или деликатесных пород рыб необходимо минимум 10 лет. Сейчас в договоре существует лишь один срок – 49 лет. Это стимулирует предпринимателя работать на перспективу.

После дождичка в четверг

Рыба не живет по календарю. После ранней весны и нерест начинается раньше, а если зима затянулась, то и запрет на ловлю необходимо продлить. К тому же в разных регионах Казахстана и весна наступает по-разному. Если на юге в конце апреля уже можно смело купаться, то на западе реки в это время еще скованы льдом. Теперь при запрете на рыбную ловлю будут учитываться климатические особенности того или иного года. Сроки будут установлены не по плану, а оперативно, исходя из капризов погоды.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи