Опубликовано: 2700

“Аллергия может приводить к инвалидности и даже смерти”: новые данные об опасном недуге

“Аллергия может приводить к инвалидности и даже смерти”: новые данные об опасном недуге

Почему аллергологи требуют приравнять произрастание сорняков в городе к экологическим нарушениям, зачем каждому нужен аллергочекап и кому нельзя носить медицинские маски.

Об этомрэтом руководитель Республиканского аллергологического центра, главный аллерголог Алматы, доктор медицинских наук профессор Таир НУРПЕИСОВ. В этом центре любой житель Казахстана может получить консультацию свободно и бесплатно – регистрируются до 6 тысяч подобных обращений за лето.

Почему аллергия… “стареет”

– Все болезни в современном мире начали “молодеть”, можно ли то же самое сказать об аллергии?

Аллергические заболевания изначально были характерны для детского, молодого и трудоспособного возраста, так что тут об омолаживании говорить не приходится. Скорее парадоксом выглядят участившиеся случаи дебюта аллергических реакций в пожилом возрасте, например, на лекарственные препараты, еду, бытовые аллергены и т. п.

– Многие считают, что лечить аллергию бесполезно, поэтому либо ничего не делают, либо лечат на свое усмотрение. А как правильно?

– Нужно разделить понятия “аллергия” и “аллергические заболевания”. Аллергия – состояние гиперчувствительности к определенным веществам. Всегда желательна диагностика, иногда лечение – аллергию к некоторым видам аллергенов можно полностью ликвидировать. Аллергические заболевания – это патологии, требующие диагностики, лечения и профилактики. Все аллергические заболевания излечимы!

– Некоторые вообще считают аллергию несерьезной болезнью, в мои школьные годы, например, учеников с этим недугом вынуждали мести улицы и мыть школьный класс, что бы вы сказали сегодня таким учителям?

– Аллергия может приводить к инвалидности и даже смерти. Примеров тому масса. Естественно, что при подтвержденном диагнозе аллергического заболевания мы пациентам предписываем воздержаться от контакта с аллергенами и раздражителями. Пыль, растительность, химические агенты – всё это может вызвать обострение, приступ, ухудшение течения заболевания. Ограничения должны быть прописаны во врачебных рекомендациях, копию которых пациенты или их родители могут предоставить по месту учебы, работы, отдыха и в другие места.

– В прошлом году вы назвали Алматы аллергической столицей Казахстана, он сохраняет этот не­официальный статус?

– Да, действительно, это мои слова. Удивительно, как подобные лозунги стойко живут в памяти наших сограждан. К сожалению, ничего глобально в этой ситуации не поменялось, даже с учетом карантина. Алматы – всё еще аллергическая столица, может быть, даже в более крупном масштабе: СНГ? Евразии?

Каждый четвертый – аллергик

– Правда ли, что каждый третий алматинец и каждый девятый казахстанец страдают сезонной аллергией?

– По нашим данным, как минимум каждый четвертый алматинец имеет признаки разных аллергических заболеваний, и не только сезонных, а каждый десятый – хотя бы эпизодические признаки астмы.

– Сколько в среднем пациентов обращаются в ваш центр за лето?

– Я являюсь руководителем Республиканского аллергоцентра уже 6 лет, за это время обращаемость к нам выросла более чем в 3 раза, достигая 20 тысяч консультаций в год (дети и взрослые). Люди едут со всего Казахстана, а также консультируются дистанционно. Конечно, аллергия имеет сезонные особенности, летом больше пациентов именно с аллергическим ринитом. В летнее время – обычно в месяц около 1,5–2 тысяч консультаций.

– Сейчас многие осознанно проходят медицинские чекапы раз в году, нужно ли включать в такие обследования проверку на аллергию?

– Для Казахстана – обязательно! Атопический дерматит – пик приходится на младенческий возраст. Аллергический ринит – самое частое заболевание школьников и студентов современного мира. Бронхиальная астма – одно из самых распространённых хронических заболеваний нижних дыхательных путей у детей и взрослых. Хотелось бы отметить, что региональные особенности для аллергии крайне важны! Поэтому чекап в других странах (Корея, Израиль, Германия и т. п.) вряд ли даст вам реальную картину. Да и вообще вы должны понимать, что необходимо делать именно аллергочекап, а не его имитацию в общем перечне. Нынешним детям спровоцировать аллергию гораздо легче - аллерголог

– Остались ли у вас бесплатные исследования в рамках ОСМС?

– Конечно, с внедрением реформы и переходом на страховую медицину объем наших возможностей даже расширился. Мы проводим консультации и обследования и по ГОБМП (астма, ХОБЛ), и по ОСМС (другие патологии, в том числе аллергический ринит, крапивница, дерматиты, пищевая и лекарственная аллергия) в полном объеме. Бывает недопонимание по работе системы здравоохранения со стороны пациентов и даже медработников из поликлинических учреждений, мы регулярно ведем разъяснительную работу. Есть наши странички в соцсетях, есть электронная почта, телефон регистратуры, письменные запросы. Мы даже разместили отдельный номер для связи через WhatsApp.

– В прошлом году у вас проводился месячник аллергика с бесплатными консультированиями для граждан. Будет ли нечто подобное в этом году?

– Мы проводили подобные акции много лет, но в этом году в них нет большого смысла. Любой житель Казахстана может обратиться к нам за консультацией абсолютно свободно и бесплатно для себя по одному документу, причем электронному, через приложение Damumed – направление из участковой поликлиники. Это направление, как и последующую консультацию наших врачей, можно получить дистанционно, без затрат и рисков. Попробуйте и убедитесь.

О “приучении к траве”

– Известный доктор Комаровский как-то давал совет приучать детей к траве с малых лет, больше гулять вне города и т. п. Может ли это действительно предотвратить у них появление сезонной аллергии в будущем?

– Мы благодарны отечественным и зарубежным коллегам, которые находят время для популяризации знаний среди населения, ведут блоги, снимают ролики и лекции! У жителей сельских районов действительно аллергии меньше, но это скорее наследственное, чем приобретенное. Здоровый образ жизни и “приучение к траве” – разные вещи. До сих пор ведутся дебаты, стоит ли начинать давать ребенку в первые месяцы жизни яйца, фрукты и т. п. – есть противники и сторонники. Мое мнение: национальные и региональные особенности учитывать нужно в первую очередь!

– В целом какая существует вероятность передачи сезонной аллергии от родителя к ребенку?

Передается предрасположенность, а не сама аллергия. И вот теперь я бы сказал, что 50–75 процентов при одном родителе-аллергике и 75-90 процентов – при обоих. Многое решают поведение и состояние мамы во время беременности.

– Ношение масок стало нашей повседневной необходимостью, а могут ли они помочь сезонным аллергикам, возможно, их надо смачивать в воде или чем-то обрабатывать?

– Маски могут задержать крупные аллергены, однако не надо забывать, что они попадают и в глаза, и на кожу. Смачивание и обработка не рекомендуются. Респираторы более эффективны. Хотелось бы отметить, что при наличии патологии органов дыхания маски могут провоцировать одышку, удушье, кислородное голодание, в этом случае обратитесь к специалисту. Это одна из рекомендаций Европейского респираторного общества, членом которого я являюсь.

– Занимаются ли в городе уничтожением сорных трав – главных виновников аллергии: полыни, амброзии и других, как, например, это делают в Европе?

– К сожалению, недостаточно. В нашем городе давно нужно приравнять произрастание сорняков на его территории к экологическим нарушениям. Это прямая забота о гражданах – не меньшая, чем ограничение транспорта, контроль за стройками и свалками. Аллергологи призывают к этому много лет.

– Вакцина от аллергии – это утопия или в научном сообществе ведутся какие-то разработки?

– Строго говоря, вакцину от аллергии создать невозможно. Вакцина призвана предотвратить инфекционное заболевание перед его наступлением. К аллергии это неприменимо. Но специфическая иммунотерапия существует – это АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), в том числе имеются и достойные отечественные средства, признанные за рубежом. Не всем эта терапия показана и разрешена, только аллерголог сможет оценить потенциальную пользу и риски.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи