Опубликовано: 320

Актюбинские степи могут стать рыбным краем: так считают в министерстве экологии

Актюбинские степи могут стать рыбным краем: так считают в министерстве экологии Фото - Актюбинская компания по разведению африканского сома, крабов и креветок может стать единственной в СНГ. Фото Владислава КОЖУХАРЯ

Сейчас на эту отрасль сельского хозяйства правительство возлагает большие надежды, она может стать одним из драйверов развития региона.

Таким образом, к 2030 году планируется в 5 раз увеличить количество рыбных хозяйств и вдвое нарастить объем товарной рыбы. Для решения такой глобальной задачи введены новые правила в законодательстве, предусмотрены субсидии. И вообще, этот вопрос стоит особняком как в минсельхозе, так и в министерстве экологии. Если раньше не делалось различий между животноводом, растениеводом и фермером, разводящим рыбу, то сейчас на рыбоводство выделяются отдельные средства.

Как сообщает минэкологии, в Актюбинской области планируется расширить мощности уже действующих хозяйств, создать 34 озерно-товарных, 8 садковых, 1 прудовое хозяйство по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб. Это позволит не только обеспечить местный рынок качественным продуктом, но и поможет сохранить популяцию рыб в естественной среде обитания.

Каждая икринка – под контролем

ТОО “Мурагер 22” уже давно обеспечивает актюбинцев мясом африканского сома. В “Мурагере” используется система замкнутого водообеспечения. Вода тут проходит тщательную очистку, чтобы исключить заболевания рыб, в том числе и заражение их мяса паразитами. Корма для рыбы здесь идеально сбалансированы, чтобы обеспечить оптимальный набор веса. Африканский сом – рыба теплолюбивая, и ей необходимо, чтобы в бассейне держалась температура чуть выше 26 градусов, иначе сомики погибнут. Этот процесс контролируется автоматически. Даже такой процесс, как оплодотворение икринок, происходит искусственно, чтобы обеспечить наиболее здоровое потомство. Система эта универсальна. Кроме популярного в Актобе сома, сейчас тут выращиваются осетры и только набирающая популярность тилапия. В перспективах “Мурагера” – разведение крабов и креветок.

У нас этому не учат

Подобного предприятия нет в Казахстане, а в планах сделать его единственным в СНГ. На продукцию уже есть спрос не только в России, но и в Европе. Актюбинским филе сома заинтересовались в Чехии, но возникла одна проблема. Из-за бюрократических проволочек “Мурагер” не может получить еврокод, без которого товар невозможно реализовывать в Европейском союзе.

Если с этим вопросом министерство экологии обещает разобраться в кратчайшие сроки, то решить главную проблему не только “Мурагера”, но и всех рыбохозяйств страны так быстро не получится. Речь идет о кадрах.

– В Казахстане практически нет ни рыбоводов, ни ихтиологов. Поэтому кадровые вопросы решаются очень трудно, – считает управляющий рыбным хозяйством “Мурагер” Гарик ГАЛАСТЯН. – Приходится брать персонал, который не знает ничего, и обучать его самостоятельно. На это уходит в среднем 3–4 месяца. А сложные задачи, например, инкубацию, я делаю сам, потому что научить этому невозможно даже за пару лет. Говорят, где-то в Казахстане есть профильные учебные заведения по ихтиологии, но нормальных специалистов готовят только в России.

Ничего рыбного, только бизнес

Кадровый голод есть и в прудовом хозяйстве “Ардагым”. Эти пруды в Каргалинском районе известны еще с советских времен. Тут выращивался карп, который был частым гостем на прилавках магазина “Океан”. После развала СССР пруды едва не забросили, но их вовремя выкупил предприниматель Кали ИСМАИЛОВ. Теперь в прудах разводят осетров. На них всегда есть спрос у ресторанов и перекупщиков. Еще одной перспективной отраслью “Ардагыма” стал туризм. На осетровых прудах можно порыбачить. Для любителей рыбной ловли есть возможность спортивной рыбалки, где пойманную рыбу отпускают, а за дополнительную плату можно и увезти трофей домой. До пандемии такой вид досуга был популярен у рыбаков из соседней России. Там услуги по спортивной рыбалке тоже предоставляются, но стоят они гораздо дороже.

На сегодняшний день основной проблемой “Ардагыма” стали хищные рыбы, которые попадают в пруды из рек. Один-единственный прожорливый окунь может нанести хозяйству ущерб в десятки тысяч тенге. Чтобы предотвратить это, в местах водозабора должна стоять специальная сеть, которая небольшими разрядами слабого тока отпугивает хищников от пруда и не дает осетрам уплыть в реку. Но почему-то работает эта преграда очень плохо. Хищников из пруда приходится вылавливать вручную. Такие нюансы программа развития рыбоводства еще не учитывала.

– Стратегия развития рыбоводства сейчас очень гибкая. Нужно учитывать еще и законы рынка, – прокомментировал ситуацию председатель комитета рыбного хозяйства Нариман ЖУНУСОВ, посетивший Актюбинский регион. – Например, первоначально говорилось о субсидировании разведения отдельных видов рыб. Были выбраны породы с нейтральными вкусовыми качествами, которые не будут надоедать потребителю. Сегодня мы узнали, что предприниматели хотят заниматься ракообразными, и в этом мы пойдем им навстречу. Бизнес есть бизнес, и предприниматели лучше знают, что именно будет для них прибыльно. Очень хотелось бы, чтобы успешные предприятия поделились опытом с теми, кто делает в этой отрасли первые шаги. Это поможет решить вопрос с кадровым голодом.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи