Опубликовано: 6500

Аким Жетысуского района Алматы отказался продавать недовольным жителям пиджак за 5 тенге

Аким Жетысуского района Алматы отказался продавать недовольным жителям пиджак за 5 тенге Фото - Дарья ИСКАНДЕРОВА

Жители улицы Жансугурова в Алматы, которым дают копеечные компенсации за их дома, идущие под снос, предложили акиму Жетысуского района Талгату Разакову продать свой пиджак за пять тенге. Но тот почему-то не согласился…

В ожидании чиновников жильцы собирались с раннего утра. Уже несколько недель люди живут в состоянии стресса – за родной кров, идущий под снос, им предлагают копейки.

– Вон аким Байбек идет, – закричала одна женщина, увидев мужчину в пиджаке и со свитой. Оказалось, это аким Жетысуского района Талгат Разаков.

– Вас акимом города назвали, на повышение пойдете, – пошутила я.

– Нет-нет, мне и здесь хорошо, – замялся чиновник.

После этих слов его окружили люди и высказали все, что думают. Разаков молчал, кивал головой. Жетысуский район Алматы: Огонь, вода и левые трубы

– Никто не дает нам нормального ответа, говорят: идите в суд. А откуда вот у этой бабушки на адвоката деньги? – возмущались жители. – Кто будет платить судебные издержки?! Нам говорят: это ваши проблемы. Нет, дорогие, так не пойдет. Это ваши проблемы. Мы понимаем, что государству нужна здесь развязка и горожанам нужна, но дайте нам равноценную компенсацию, а не те копейки, что нам рассчитали. Вот вы отдайте свой пиджак нам сейчас за пять тенге, давайте, снимайте! Не хотите? А почему мы должны отдавать свои дома за бесценок?!

Уже позже в интервью “КАРАВАНУ” аким района пояснил, что, дескать, не имеет отношения к оценке, но готов помочь людям и предоставить площадку для переговоров.

– Оценок может быть миллион. Мы просто должны убрать всю коррупцию, и если написано в Конституции, что людям положена равноценная компенсация, то дать ее. Денег не надо, забрали шесть соток, дайте столько же, и в городе, – говорит юрист Василий Резван.

Приехал на встречу к жителям и руководитель отдела изъятия управления земельных отношений, но также разводил руками, ссылаясь на статьи законов, в рамках которых и была проведена оценка.

– В законе что написано, мы то и делаем. Есть статья 67: если человек приобрел по гражданско-правовой сделке, то сумма по договору. Мы сейчас получили разъяснение от прокуратуры города, теперь будем строение оценивать по рынку, а землю по кадастровой стоимости. Сейчас ждем повторную оценку и предложим другую сумму собственникам. Чтобы возмущений у народа не было.

Каковы будут результаты этой оценки, пока неизвестно. Жители до сих пор ждут ответа.

АЛМАТЫ

Какую ленту вы наденете на День Победы?

  • 1. Георгиевскую

    701
  • 2. Бирюзовую

    412
  • 3. Какая разница! Главное, чтобы мы помнили о великой победе

    815
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1928

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи