Опубликовано: 240

Аким Прикаспия призвал иностранные компании не провоцировать конфликты

Аким Прикаспия призвал иностранные компании не провоцировать конфликты

Глава региона Нурлан Ногаев провел совещание с руководством крупных нефтяных компаний и их подрядчиками. Основной акцент сделан на то, что сложившееся положение дел не устраивает многих рабочих на Тенгизе.

Как заявил аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ, инцидент в рабочем поселке Тенгиз произошел из-за неравных условий труда, отметив, что сейчас руководству ТОО “Тенгизшевройл” и всем подрядным организациям необходимо приложить максимум усилий для изменения ситуации.

– Очень часты жалобы на дискриминацию в части оплаты условий труда. Нарушаются сроки выплаты заработной платы. Не всегда оплачивают работу в праздничные и выходные дни.

Имеются факты самостоятельного установления графика рабочего дня, в частности, на Тенгизском проекте.

Одним из руководителей подрядных организаций было самовольно установлено увеличение на 4 часа ежедневного рабочего дня, а после возмущения коллектива и обращений в инспекцию труда этот факт был устранен.

Но многие боятся высказывать свои жалобы на несоответствие действий работодателя, на требование Трудового кодекса республики. Это связано с тем, что работодатель запугивает работников, угрозой если не сейчас, то со временем найти любые причины, чтобы придраться и уволить его. Такие факты есть, – поставил в известность Нурлан Ногаев. – Имеется конкретное заявление, когда представители охранных фирм, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности объектов, занимаются запугиванием персонала. В частности, у нас есть факты, когда с целью выявить нарушения, образно говоря, “пасут” этого работника и фиксируют каждое нарушение (не там прошел, не туда выбросил окурок, не туда стакан поставил), чтобы избавиться от этого специалиста. Это приводит к раздражению как минимум, а как максимум – к конфликтным ситуациям. И ваша задача – предотвратить подобные моменты. Экономисты категорически против создания иностранных рабочих гетто в Казахстане

Аким области также отметил, что нынешнее положение дел не устраи­вает многих работников подрядных организаций.

– Жалоб очень много, уважаемые работодатели, я прошу вникнуть в суть дела, если такое положение когда-то кого-то устраивало, то эти времена прошли. Есть поручение главы государства об обеспечении выплаты достойной зарплаты людям за одну и ту же работу, вне зависимости от гражданства. Да, определенная должностная иерархия должна быть, я согласен, всех нельзя уравнять, но при этом она должна быть справедливой.

Не может в одном коллективе за одну и ту же работу кто-то получать 300 долларов, а кто-то за такую же работу 3 000 долларов, люди все видят.

Многие объясняют это тем, что они недополучают справедливую оплату за свои выполненные работы и оказанные услуги. Со своей стороны заказчики, ТШО или НКОК, другие крупные компании утверждают, что платят справедливую цену, но в последующем эта справедливая цена искажается. До конечного рабочего доходят уже копейки, и он, видя в первую очередь разницу оплаты труда между собой и гражданином другой страны, уже задается вопросом, почему он должен страдать от этого, – сказал аким области.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что местные исполнительные органы не ставят задачу абсолютного увеличения всех заработных плат и не решают производственные задачи компаний.

– Я ставлю перед вами задачу о недопущении нарушений Трудового кодекса, о недопущении нарушения всех законов нашей страны, в том числе и миграционных, чтобы справедливые комфортные условия были созданы для всех работников, – обратился к собравшимся глава региона.

Со своей стороны акимат региона не будет ждать инициативы работодателей, а будет работать, и если они не хотят добровольно изменить ситуацию, у властей Прикаспия хватит сил и средств, чтобы привести все в соответствие с законом. Межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области Сериком ШАПКЕНОВЫМ рассмотрит все эти вопросы и будет контролировать их решение.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи