Опубликовано: 520

Ах, какая женщина!

Ах, какая женщина! Фото - Региональной службы коммуникаций

В Атырауском историко-краеведческом музее открыта экспозиция воссозданного образа амазонки из сарматского племени. Помимо воительницы представлено почти 250 экспонатов, обнаруженных в Миялинских курганах Кзылкогинского района и имеющих историческую ценность.

Стоит отметить, что территория Атырауской области практически нетронута, пока исследовано всего 10 процентов.

– Мы являемся потомками тех, кто в свое время создавал великие государства, вносил вклад в развитие мировой цивилизации. Свидетельство тому – обнаруженные в последние годы бесценные исторические экспонаты, вобравшие в себя тайны тысячелетий, – отметил аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ. – Обнаружение амазонки из сарматского племени стало новостью, всколыхнувшей наше сознание. А обнаруженный в нынешнем году в Миялинских курганах второй Золотой человек также является уникальной находкой. Эти ценнейшие экспонаты дают возможность глубже исследовать нашу историю двухтысячелетней давности. Недра Атырау богаты не только полезными ископаемыми, но и таят исторические ценности. Уверен, что Атырауский регион с его богатейшим историческим наследием станет опорной точкой в реконструкции национального кода.

Останки амазонки обнаружила еще в 2017 году при раскопках древних курганов у села Миялы Кзылкогинского района группа археологов Атырауского областного краеведческого музея под руководством научного руководителя раскопочных работ на Миялинских курганах, археолога с 30-летним стажем, кандидата исторических наук, сотрудника центра археологии Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Марата КАСЕНОВА. Сначала нашли фрагменты золотых изделий, керамическую посуду, бронзовый казан с орнаментом, конскую упряжь, бронзовые и металлические наконечники стрел. Среди артефактов оказались золотые серьги и женские украшения с жемчугом, поэтому ученые высказали предположение, что похоронена женщина из сарматского племени. Это была лишь малая часть украшений, ученые обнаружили следы разграбления захоронения.

– Мы получили немного артефактов. Захоронение глубокое, 2–3 метра, вполне вероятно, могильник грабили несколько раз давно, больше тысячи лет назад, – предположил руководитель раскопок Марат Касенов. – Современные черные археологи с металлоискателями способны лишь относительно неглубоко что-то отыскать.

Марат Касенов подчеркнул, что сарматский период истории Атырауской области вызывает интерес у ученых разных стран мира.

– Сарматы влияли на ход истории на всем континенте, их могильники обнаружены на просторах от Уральских гор до Западной Европы, но ученые всех стран признают, что эпицентр их могущества находился именно в Прикаспии, – отметил Марат Касенов. – В сарматском обществе с особым почтением относились к женщине. Амазонки из греческих легенд – это и есть воительницы-сарматки, и неслучайно во время Великой Отечественной войны только три девушки с Востока были удостоены звания Героя Советского Союза, и все они из степей региона. Алия, Маншук и Хиуаз – потомки амазонок.

Основательная и кропотливая работа по восстановлению и реконструкции образа амазонки проходила в научно-реставрационной лаборатории художника-реставратора Крыма АЛТЫНБЕКОВА. Теперь ее можно увидеть в числе экспонатов музея.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи