Опубликовано: 3000

Ах, как хочется ворваться в городок: Что сейчас происходит в закрытом на карантин Алматы

Ах, как хочется ворваться в городок: Что сейчас происходит в закрытом на карантин Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

? Не подняли ли головы представители так называемой уличной преступности – гопники и хулиганы? Не вышли ли на промысел местные или застрявшие в городе разномастные воры? И как вообще живет город в режиме ЧП?

За ответами на эти и другие вопросы корреспонденты "КАРАВАНА" решили выйти в рейд. Начали с улицы Жарокова. Здесь в глаза сразу же бросается почти полное отсутствие людей, автомобилей. На пересечении с улицей Утепова увидели, как двое бойцов Национальной гвардии и сотрудник полиции проверяли документы у какой-то девушки. Как оказалось, она торопилась на работу. Проверив справки и удостоверение личности гражданки, патруль благополучно с ней распрощался.

На улицах ни машин ни людей

Следуем дальше. Улица Тимирязева сама на себя не похожа. Будто вымерла! От перекрестка с улицы Жарокова до улицы Байтурсынова мы насчитали всего 46 автомашин (4 из которых – дорожно-патрульной полиции) и 27 пешеходов. Причем большинство людей стояли возле аптек и магазинов.

На проспекте Аль-Фараби, Восточно-объездной дороге и еще кое-где мы заметили припаркованные автомобили дорожно-патрульной полиции с включенными проблесковыми маячками. Инспектора останавливали проезжающих и проверяли у водителей и пассажиров документы. На проспекте Абая, как раз напротив цирка, нас тоже попросили их предъявить.

Объехав город по маршруту Аль-Фараби – Саина – Райымбека – Восточная объездная автодорога и свернув оттуда в центр Алматы, мы убедились в том, что картина везде была примерно такая же, как и на улице Тимирязева. Народу мало, машин тоже. Чего не скажешь о расположенных по периметру города 27 блокпостах. Вот, оказывается, где основная масса сотрудников полиции, бойцов Нацгвардии и военных! Впрочем, это вполне объяснимо: там сейчас постоянное столпотворение. Надо отметить, что многие граждане ведут себя довольно-таки нервно.

Кто-то пытается взять сотрудников полиции "на горло", орет благим матом и требует, чтобы его немедленно впустили в Алматы. Кто-то наоборот – тихо и нудно твердит одно и то же: "У меня работа там, понимаешь! Пропусти, брат!".

Постоянная нервотрепка

Но никого не пропускают. Что поделать, карантин. Кое-кто, махнув рукой, уходит. Но самые упертые во что бы то ни стало пытаются проникнуть в закрытый город. Несколько таких нарушителей недавно задержали в Жетысуском районе Алматы.

– Веских аргументов в свое оправдание никто из задержанных так и не привел, – говорит начальник управления полиции Жетысуского района Дархан МУСАНОВ. – Кто-то решил погостить у родственников, кто-то утверждает, будто вышел в магазин. В итоге всех привлекли по ст. 476 КРКобАП за нарушение режима чрезвычайного положения. Решением суда нарушителей отправили под административный арест на 5 суток. Вообще, эта статья предусматривает до 15 суток. "Сидеть дома - это пытка": почему алматинцы готовы подвергнуть опасности себя и близких ради нарушения карантина

Впрочем, некоторым гражданам закон не писан, и они не только сами его нарушают, но и пытаются построить на ЧП бизнес. Как, например, те трое таксистов, которые разместили на интернет-сайтах объявление. Мол, доставим в Алматы и обратно любого желающего! За пять тысяч тенге. По словам начальника управления полиции Наурызбайского района Дидара АХАНОВА, эти водители прекрасно знали объездные пути.

Разработав хитроумную схему, они действовали не в одиночку, а целым колхозом. Один брал пассажира, довозил его до определенной точки и высаживал. Затем тот должен был дойти пешком до другого бомбилы, который отвез бы клиента до пункта назначения.

Но не судьба! Всех задержали. Когда же несознательный народ ломанулся было в город партизанскими тропами в Алатауском районе (через микрорайоны "Рахат" и "Мадениет"), его встретили там конные патрули. Об этом нам сообщил начальник управления полиции Алатауского района Улан АБУЛХАИР. Всего же в последние дни вокруг Алматы полицейским удалось заблокировать более 40 объездных троп.

Начальник департамента полиции города Алматы Канат ТАЙМЕРДЕНОВ сказал, что специализированным межрайонным административным судом по ст. 476 КРКобАП за нарушение правил режима ЧП рассмотрено 132 материала. Под административный арест отправились 74 человека, а остальных оштрафовали.

В Алматы все спокойно, только люки воруют

Что же касается криминальной ситуации в городе, то с момента введения режима ЧП количество преступлений здесь снизилось почти вдвое. Правда, некоторые "непримиримые" любители чужой собственности сидеть сложа руки явно не желают. Так, в Жетысуском районе всего за одну только ночь неизвестные украли 27 (!) крышек от канализационных колодцев! Сумма ущерба составила полмиллиона тенге.

– В результате следственно-оперативных мероприятий задержаны трое подозреваемых, – сообщил нам начальник управления полиции Жетысуского района Дархан МУСАНОВ. – Все они являются жителями Енбекшиказахского района Алматинской области. На допросе задержанные пояснили, что за все похищенные крышки, которые они сдали в пункт приема металла в Алатауском районе, им заплатили 60 тысяч тенге. Теперь полиция ищет скупщика краденого. Всем подозреваемым грозит лишение свободы.

Не дремлют и мошенники. Алматинские оперативники разыскивают одного такого афериста – автора целой серии преступлений. Его коллега по криминальному цеху, 50-летняя женщина, орудовала на территории области.

Подозреваемая, которую ранее 5 раз привлекали к уголовной ответственности за мошенничество, обманывала пенсионеров. Предлагала им приобрести продукты по низким ценам, брала деньги и исчезала. Её удалось задержать.

Но сотрудники полиции не только разыскивают преступников. Например, недавно они помогли пожилой женщине-инвалиду. Она не могла самостоятельно выйти из дома, чтобы купить себе продукты питания. Ее дочь недавно перенесла операцию на глаза. На призыв о помощи первыми откликнулись сотрудники Следственного и оперативно-криминалистического управлений ДП г. Алматы. Они закупили продукты и привезли их женщинам.

В общем, так вот Алматы и живет – тихо и спокойно. Если кто-то где и ворует или же натворит что-нибудь, то его обязательно вычислят и накажут. А за преступление, совершенное в период ЧП, и ответственность другая…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи