Опубликовано: 110

А хорошо жить – еще лучше!

А хорошо жить – еще лучше! Фото - перинатального центра г. Семея

В медицинском учреждении, куда со всего региона поступают роженицы с осложнениями и патологиями, теперь появился аппарат терапевтической гипотермии.

По словам медиков, он помогает не только спасти жизнь и здоровье новорожденным малышам, но и избежать осложнений, которые могут привести к инвалидности или смерти младенца.

Оборудование экстренно понадобилось буквально через несколько часов после установки.

– Нам просто повезло, что у нас появился аппарат гипотермии. Незадолго до этого у нас был подобный случай, и первому малышу в начале года мы проводили так называемую неконтролируемую гипотермию с помощью охлаждающих пакетов. А второму проводили лечение уже с помощью нового аппарата. Малыш замечательно перенес лечение, мы увидели, насколько ребенку легче было перенести подобную процедуру, потому что она сложная, требует обезболивания, вентиляции легких и других реанимационных мероприятий. Сейчас мальчик чувствует себя прекрасно, – пояснила специалист отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра г. Семея Елена ГЕЙНЦ.

Родители спасенного малыша назвали его Амангельды.

– Три дня мой ребенок лежал в отделении реанимации. Но благодаря работе врачей мой сын жив, здоров и сейчас рядом со мной, – не может сдержать счастливой улыбки мама малыша Акерке КАНАТБЕККЫЗЫ.

Аппарат делает очень тонкую и жизненно важную работу. Он аккуратно, очень точной дозировкой уровня температуры охлаждает или нагревает тело новорожденного. Точечное температурное воздействие позволяет корректировать кровоток, и тем самым контролировать восстановление клеток или пораженных участков головного мозга младенцев. Такое оборудование спасает от повреждений головного мозга, вызванных дефицитом кислорода в крови. Если аппаратная гипотермия применяется в течение первых полутора часов после рождения, то количество погибших клеток головного мозга снижается на 70 процентов.

Помимо этого медучреждение пополнилось еще аппаратом электроэнцефалографии, который позволяет определить, есть ли у ребенка судороги.

– К сожалению, судороги не всегда можно увидеть глазом. Для этих целей и служит новое устройство. Оно помогает зарегистрировать симптомы и провести лечение или коррекцию, что позволяет снизить риски смертности или инвалидизации, – отметила Елена Гейнц.

Медицинское оборудование передано перинатальному центру Семея в рамках проекта “Вдохнем жизнь” благотворительного фонда “Аяла”

– Это оборудование помогает повысить качество жизни детей, потому что одно дело – просто спасти ребенка, а другое дело – спасти так, чтобы он потом жил полноценной жизнью, – подчеркнули в перинатальном центре.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи