Опубликовано: 130

172 человека на место

172 человека на место

Стали известны итоги первого этапа отбора в Президентский молодежный кадровый резерв. Столица, Шымкент и Алматинская область подали больше всего заявок.

В соответствии с поручением главы государства, Агентство по делам государственной службы в 2021 году осуществляет второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Будет выбрано 50 резервистов для государственного сектора. Цель – выявление молодых талантов, руководствующихся общественными интересами.

По данным на 1 октября, заявки на участие подали 8 638 кандидатов. Больше всего их поступило от претендентов из Нур-Султана – 1 540, Шымкента – 688, и Алматинской области – 665 человек. Самым популярным среди претендентов стало направление “Развитие государственного управления”, куда было подано 2 708 заявок, чуть меньше – на “Развитие системы образования” (2 303 заявки).

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, состоящий из 6 основных этапов, стартовал 1 сентября. На специализированной онлайн-платформе в течение месяца проходил прием документов. Далее кандидаты прошли тестирование способностей по работе с текстовой информацией. Те, кто набрал 8 и более баллов, прошли в следующий этап – числовое тестирование. Он пройдет с 12 по 17 октября.

Четвертый этап – оценка компетенций – состоит из двух блоков: ассессмент-центр и интервью по компетенциям. Через ассессмент-центр будет выявляться и оцениваться ряд поведенческих компетенций кандидатов, присущих лидерам новой формации: стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность. Интервью по компетенциям пройдет в формате индивидуальной глубинной беседы с привлечением профессиональных HR-менеджеров и должно выявить уровень мотивации кандидатов и компетенций.

Пятый этап – собеседование участников в экспертной комиссии. К нему допускаются претенденты, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов. Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым.

По итогам собеседования путем открытого голосования формируется список рекомендуемых к зачислению в резерв. Далее – список направляется на рассмотрение в Национальную комиссию по кадровому резерву. По итогам ее заседания и будет принято решение о зачислении кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв.

В первый отбор в резерв было зачислено 300 человек.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи