В Алматы снимавший квартиру 19-летний парень убил арендодателя, не сойдясь в сроках оплаты за жилье - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+14 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы снимавший квартиру 19-летний парень убил арендодателя, не сойдясь в сроках оплаты за жилье

В Алматы снимавший квартиру 19-летний парень убил арендодателя, не сойдясь в сроках оплаты за жилье

После расправы юноша похитил мобильник жертвы и сумел снять с его счетов более 6,7 миллиона тенге.

  • 10 Февраля 2025
  • 147
Иллюстрация Caravan.kz

В истории разобрался корреспондент Caravan.kz.

Житель Жанаозена Орынбай Н., 2005 года рождения, приехал в южную столицу поступать в высшее учебное заведение. В сентябре снял квартиру у местного жителя. Договорились о ежемесячной плате в 144 000 тенге, но съемщик попросил месяц отсрочки. Хозяин вначале согласился. Но через пять дней пришел к квартиранту и все-таки потребовал аванс в 80 000 тенге. Студент стал спорить и очень обиделся на хозяина. Якобы тот стал его оскорблять. Тогда молодой человек взял на кухне нож и воткнул ему нож в грудь. Хозяин в шоке выбежал из квартиры и сумел спуститься по лестнице с 8-го этажа до второго. Здесь потерпевший скончался от кровопотери и болевого шока.

Студент, не торопясь, вышел следом за хозяином. Не спеша догнал его на втором этаже. Убедился, что жертва уже не дышит. Обыскал одежду убитого, вытащил бумажник, в котором было более ста тысяч тенге. Потом понял, что забыл в квартире свой мобильник. Вернулся обратно. На кухне нашел еще и сотовый телефон хозяина, убедился, что телефон не заблокирован, включается без пароля. Более того, в мобильнике оказалось открытым приложение Каспибанка. Студент увидел на счету у алматинца крупную сумму. В общей сложности он похитил у жертвы 6 735 499 тенге. После чего скрылся. На следующий день отправился к своим друзьям-однокашникам, которые отмечали день рождения сокурсницы. Там он и был задержан полицией.

Он вернул только чуть больше 3 миллионов. Остальные успел потратить. Сторона потерпевших предъявила иск о возмещении материального ущерба и моральный урон в 20 миллионов тенге.

Специализированный межрайонный уголовный суд г. Алматы назначил студенту срок за умышленное убийство и особо крупную кражу — по совокупности 13 лет. Моральный иск удовлетворен в размере 10 миллионов, материальный ущерб он должен выплатить полностью. У осужденного есть право на обжалование приговора.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок