В доме для пожилых людей Астаны один пенсионер убил другого - Караван
  • $ 500.32
  • 545.3
+4 °C
Алматы
2025 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В доме для пожилых людей Астаны один пенсионер убил другого

В доме для пожилых людей Астаны один пенсионер убил другого

Убитый устраивал убийце дедовщину, заставлял убирать в комнате и даже посылал за водкой.

  • 7 Февраля
  • 13894
Фото - Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор 75-летнему Ивану П., постояльцу одного из домов престарелых, обвиненному в убийстве другого 77-летнего пенсионера.

Пожилые люди были соседями по комнате. При этом Иван П. подрабатывал здесь же еще и охранником. Как сообщал затем сам обвиняемый, его сосед относился к нему очень высокомерно, считал, что «молодой» должен целовать ему «сапоги», заставлял заниматься уборкой в комнате и стиркой его вещей. Персонал также относился к потерпевшему, как к «хозяину». Ему разрешалось принимать пищу прямо в комнате, тогда как остальные постояльцы питались только в столовой. Периодически Иван П. ходил в магазин и покупал спиртное по указанию соседа.

6 мая прошлого года с утра Иван опять ходил за покупками – взял несколько буханок хлеба для пансионата и пиво «Балтику 9» для соседа. Потом они вместе выпили. Позже Иван не смог выполнить очередное поручение «хозяина» по причине поднявшегося давления, за что получил удар в ухо. Перед ужином они опять пошли за пивом. Иван на кухне прихватил с собой нож. В дороге они подрались, используя пакеты с пивом. И Иван нанес оппоненту шесть ударов ножом в живот. Тот упал, на крики выглянули другие пенсионеры. Но никто ничего сразу не понял. Иван пришел в свою комнату, вымыл нож и, по его утверждению, отнес его обратно на кухню.
Потерпевший был срочно госпитализирован, но скончался на операционном столе.

В суде сотрудники пансионата объяснили, почему убитый был в несколько привилегированном положении. Выяснилось, что здесь в основном были люди с деменцией и требующие ухода. А именно убитый и его сосед Иван были более менее «ходячими». Иван спокойно обедал вместе с другими постояльцами. А его сосед обедать с другими не мог, и по его просьбе ему разрешали обедать в своей комнате. Отмечалось, что родственников погибшего так и не нашли. Его хоронили за счет пансионата.

Орудие преступления – нож, найти так и не смогли. Имеющиеся ножи не соответствовали нанесенным ранениям. В пансионате имелись видеокамеры. И по ним было хорошо видно, что у Ивана был совершенно другой нож, нежели имелись на кухне. Персонал предположил, что Иван заготовил оружие заранее, а потом выбросил его в канализацию.

СМУС Астаны признал обвиняемого виновным в умышленном убийстве. Ему назначено лишение свободы сроком на 10 лет. С него будут взысканы процессуальные издержки и платеж в фонд компенсации потерпевшим на общую сумму порядка 850 000 тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.