Беременная мать с годовалым малышом от страха за ребенка задержала забравшегося к ней пьяного грабителя - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беременная мать с годовалым малышом от страха за ребенка задержала забравшегося к ней пьяного грабителя

Беременная мать с годовалым малышом от страха за ребенка задержала забравшегося к ней пьяного грабителя

Налетчик был настолько пьян, что впоследствии даже не смог вспомнить подробностей тех событий.

  • 16 Мая
  • 3489
Изображение сгенерировано нейросетью

Инцидент произошел 20 декабря примерно в 17 часов 30 минут прошлого года, в одном из частных домов жилого массива Абдулла Абад города Шымкента. Как установлено следствием и судом, Дастан Е., 1997 года рождения, в тот день употреблял спиртные напитки. По его собственному признанию, он с обеда и до полдника в разных питейных заведениях принял «на грудь» не менее трех бутылок по 0,5 литра водки. После чего пошел домой. Проходя мимо дома потерпевших, он заметил открытые ворота и вошел на частную территорию. Затем он также беспрепятственно проник в дом, где начал обыскивать комнаты в поисках ценных вещей. Внезапно в одном из помещений (детской спальне) он встретился с хозяйкой дома, 28-летней Д., которая нянчила здесь свою годовалую дочку. Женщина была настолько шокирована появлением незваного гостя, что поначалу даже ничего не могла сделать.

Между тем Дастан схватил ребенка за ручку и, угрожая расправой над девочкой, стал требовать от женщины «пять миллионов тенге и золотые украшения». От страха за ребенка к женщине вернулось мужество. Она выхватила ребенка и выбежала с ним на кухню. Здесь она стала кричать и звать на помощь соседей, а также вооружилась кухонным ножом.

Дастан вначале последовал за ней, но, услышав крики, устремился к выходу. Благо, на помощь к потерпевшей уже спешили соседи, что женщина увидела из окна своего дома. Тогда она, оставив ребенка, сама устремилась вдогонку за налетчиком.

В результате Дастан был задержан. Полиция возбудила против него уголовное дело по факту грабежа с незаконным проникновением в чужое жилище (ст. 191, часть 3, пункт 3 Уголовного кодекса РК).

На следствии и в суде обвиняемый сообщил, что был настолько пьян, что даже ничего не помнит о произошедшем.

Шымкентский межрайонный суд по уголовным делам признал его полностью виновным. Приговор – 5 лет заключения в учреждении со средним режимом безопасности. У сторон еще есть возможность обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта