Мужчина воткнул нож в ухо приятелю за то, что тот плохо слышал - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина воткнул нож в ухо приятелю за то, что тот плохо слышал

Мужчина воткнул нож в ухо приятелю за то, что тот плохо слышал

Приятель не выжил.

  • 18 Апреля 2025
  • 12141
Иллюстрация Caravan.kz

Днем 2 июля прошлого года житель города Кентау Ержан К., 1966 года рождения, ходил по знакомым и искал, с кем бы выпить. Вначале зашел к одному другу — того не оказалось дома, затем ко второму – тот пить отказался. Наконец он нашел пристанище у третьего приятеля, одинокого пенсионера У. Посиделки длились около двух часов. Примерно в пять часов дня Ержан взял со стола кухонный нож и нанес им удар в ухо приятелю. Отчего последний скончался на месте происшествия. Причиной стало то, что хозяин дома плохо слышал. После Ержан отправился восвояси.

Спустя примерно час к пенсионеру пришли его родственники, которые застали двери квартиры открытыми, а на полу кухни нашли бездыханное окровавленное тело. Вызванная полиция, сопоставив свидетельства и факты, выдвинула версию об убийстве на почве совместного распития спиртных напитков. И стала устанавливать всех друзей-приятелей убитого. И уже через час имелся твердый подозреваемый – Ержан К. Его задержали, и он тут же признался.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Ержан хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Согласно наркологическому обследованию он не является наркоманом, хотя имеет алкоголизм 1-й степени. Что также не требует принудительного лечения, но вполне исправимо тюремным сроком.

СМУС Туркестанской области признал его виновным в умышленном убийстве и приговорил Ержана К. к 12 годам лишения свободы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана