Опубликовано: 1700

Заразили и забыли: почему одни врачи получают деньги за риск, а другие нет

Заразили и забыли: почему одни врачи получают деньги за риск, а другие нет

Обещанные врачам деньги гуляют почему-то, как та кошка – сами по себе

Историей, напрямую связанной с положенными медперсоналу выплатами, вернее, их невыплатами, заинтересовался прокурор Алматы Берик ЖУЙРИКТАЕВ. Вероятно, от безысходности и вопиющей несправедливости к нему обратился офицер-десантник Военного института Сухопутных войск.

“Для локализации пандемии COVID-19 ровно год назад были призваны медицинские работники, в числе которых активное участие принимала и моя супруга – врач общей практики (участковый терапевт) КГП на ПХВ “Городская поликлиника № 6". В самый пик пандемии, находясь в поликлинике и принимая больных пациентов, моя супруга Айжан МЕРГЕНБАЕВА заразилась от них коронавирусной инфекцией, но так и не получила положенные по закону выплаты, – пожаловался городскому прокурору Роман АКМАЕВ. – Обращаю ваше внимание на незаконные действия администрации КГП на ПХВ “Городская поликлиника № 6”…

Чтобы не испортить статистику

По утверждению Романа Акмаева, в этом деле, возможно, просматривается коррупционная составляющая: чтобы не портить статистику о заболеваемости коронавирусной инфекцией, его супругу отправили лечиться на дому и не выносить сор из избы, хотя врач той же ГП № 6 получил-таки положенные выплаты в размере 2 миллионов тенге, когда заболел.

– На мой вопрос о правомерности отказа администрации ГП № 6 в осуществлении выплат моей супруге я так и не получил внятного и конкретного ответа, – комментирует Роман Акмаев. – Почему одни врачи получают деньги за риск, а другие – нет?! Что это за дискриминация такая? По какому принципу эти средства распределяются? В прокуратуре Ауэзовского района нам вообще сказали, что из-за единичного обращения они не станут назначать проверку. Но ведь участковые терапевты (они же ВОПы) стояли и стоят на острие борьбы с коронавирусом, так как они первые заходят в очаги, где находится заболевший с признаками инфекции. Первые их осматривают и принимают решение о вызове скорой помощи и экстренной госпитализации, так как вызов, поступивший из их района, они обязаны обслужить во что бы то ни стало!

– Средства защиты были на вашей супруге?

– Конечно, были. Врачи использовали средства индивидуальной защиты, которые им выдало родное министерство. Вот листок нетрудоспособности от 15 июня 2020 года. Вот диагноз – COVID-19, ПЦР-тест – положительный. Вот экстренное извещение от 30 сентября 2020 года за № 12/3 (13/3). Лечение в стационаре моя жена не получала, так как они все были переполненные, а она еще находила в себе силы и работала на удаленке. Не занимала место в больничной палате, чтобы тяжелобольные из числа граждан могли этим воспользоваться. Как медик-профессионал, Айжан сама себя выхаживала в домашних условиях и всех нас. Не жаловалась никому, терпела. Потом снова вышла спасать людей. И сейчас она на передовой.

Закон – что дышло

Для материального стимулирования медицинских работников руководством страны были приняты соответствующие меры, а именно: подписан совместный приказ министра здравоохранения РК от 9 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-35/2020 и министра труда и социальной защиты населения РК от 9 апреля 2020 года № 129 об утверждении “Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией СOVID-19 в случае их заражения или смерти от указанной инфекции”.  Актюбинские врачи "выбили" честно заработанные деньги только после жалоб в соцсетях

– По закону, моей супруге, врачу амбулаторно-поликлинической организации, работающей с ковидными пациентами, должны были начислить причитающуюся сумму, но почему-то не сделали этого. Я обращался за разъяснением и к акиму Алматы господину САГИНТАЕВУ.

– Что ответил аким?

– Отвечал не сам Сагинтаев, а исполняющая обязанности начальника управления общественного здоровья Алматы госпожа Л. Имангалиева. По ее письменному утверждению выходит, что главврач ГП № 6 А. Ускенбаева в свое время “не предоставила информацию о том, что врачу Айжан Мергенбаевой положена единовременная социальная выплата”. Что она якобы не принимала пациентов в фильтр-кабинете. Но, позвольте, господа чиновники, таких фильтр-кабинетов тогда и в помине не было! Лечебные учреждения не были разделены на “чистые” и “грязные” зоны, как сейчас. Четкий алгоритм действий врачей не был выработан. Но на момент заболевания моей супруги Мергенбаевой А. Э. совместный приказ министра здравоохранения и министра труда и социальной защиты населения еще действовал! Он гласил, что в случае заражения или, не дай бог, смерти от коронавирусной инфекции врачи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, должны получить свои 2 миллиона тенге за риск и за то, что работали в таких условиях, несмотря ни на что. В этом приказе, кстати сказать, ни слова о тяжести перенесенного заболевания и о том, что врач должен непременно (!) вести прием пациентов в каком-то фильтр-кабинете. Почему, чтобы получить положенное за риск, врачам надо обращаться в прокуратуру или выходить к акимату с протестами и плакатами? Им больных надо лечить и на вахте стоять день и ночь, а не выбивать положенное по закону, обивая чиновничьи пороги. Или, получается, что заразили и забыли? В смысле забИли и на указы сверху, и на приказы своего руководства. Забыли про обещания и уговоры идти и бороться с заразой, не щадя живота своего? Обманули?!

Всем было нелегко

Офицер, как истинный защитник Отечества, бьется и за семью свою, жену, детей. И за коллег супруги – медработников таких же клиник, которых нагло водят за нос и не выплачивают обещанного. В июле прошлого года я тоже переболел ковидной пневмонией и видел, как самоотверженно медперсонал БСНП шел в атаку на СOVID-19. Так делали врачи всех клиник, через которые проходили тяжелые пациенты. Всем было нелегко.

– Поймите, мы не обогатиться хотим за счет державы, мы справедливости хотим, – итожит разговор подполковник Роман Акмаев. – Акцентирую внимание всех, в том числе генерального прокурора: почему одним врачам выплачивают социальные деньги, а другим, таким же работникам медицинских учреждений, – нет? Потому что они из-за своей природной скромности не поднимают шум? Придерживаясь десантного девиза: “Никто, кроме нас” – честно и открыто поднимаю эту проблему, так как чаша терпения медперсонала уже переполнена, но им самим это сделать не хватает ни смелости, ни времени, ни сил.

– Вызываете огонь на себя?

– Другого выхода пока не вижу.

Учитывая, что прокуратура осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории РК, представляет интересы государства в суде и от его имени осуществляет уголовное преследование, офицер-десантник уже не просит, а настаивает на том, чтобы санкционировать проведение служебной прокурорской проверки не только в ГП № 6, но и по всей стране. Там, где с врачами поступают так же несправедливо, как с его законной супругой, не выплачивая ей положенное по закону вознаграждение за риск.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ongarbek 07.04.2021

Думаю прокуратуре нужно целенаправленно заняться этим вопросом, ведь таких как Айжан много кому не выплатили

Ongarbek 07.04.2021

Такую несправедливость нужно искоренять

Ongarbek 07.04.2021

Правильно сделал десантник!