Опубликовано: 2100

Трудовые мигранты в РК: выход из тени

Трудовые мигранты в РК: выход из тени

Казахстан все больше притягивает трудовых мигрантов из республик Центральной Азии, где низкий уровень жизни, большая плотность населения и высокая безработица толкают народ на поиски работы в соседних странах.

В этом случае РК является для многих островком стабильности и благополучия, а для мигрантов местом, где можно найти работу, оплачиваемую в несколько раз выше, чем на Родине. В результате республики Центральной Азии (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) на сегодня являются для Казахстана своеобразными миграционными донорами, направляющими свои трудовые ресурсы в сопредельную с ними республику, не забывая при этом и про Российскую Федерацию, где также ощущается острая нехватка трудовых ресурсов. В Казахстан ежегодно прибывает значительное число трудовых мигрантов. По данным миграционной полиции МВД РК в 2005 году было зарегистрировано 1 млн. 200 тыс. мигрантов, которые прибывали в Казахстан на работу на срок более 5 суток. Вместе с тем, по данным пограничной службы, на срок до 5 суток в Республику в 2005 году въезжали около 3 млн. человек. Лидирует Узбекистан - из него нелегальные трудовые мигранты въезжают в Казахстан в количестве от 570 до 820 тыс. человек. Второе место прочно удерживает Кыргызстан - от 400 до 700 тыс. человек. Принимая во внимание численность населения Кыргызстана, составляющую порядка 5 млн. 213 тыс. человек, выходит, что количество незаконных трудовых мигрантов представляет собой значительную часть населения Кыргызской Республики. Третье место за Таджикистаном - от 50 до 100 тыс. человек. По количеству зарегистрированных в Казахстане гастарбайтеров, лидируют следующие регионы:
город/область Кол-во зарегистрированных
1. г. Алматы 16 656
2. Южно-Казахстанская обл. 13 673
3. Алматинская обл. 13 300
При этом основная часть трудовых мигрантов занята на объектах строительства - 82 187, в сфере обслуживания - 14 581, сельском хозяйстве - 12 008, на других работах - 2333. Вместе с тем неконтролируемая государственными органами ситуация с пребыванием на территории Казахстана незаконных мигрантов может приобрести негативный оттенок как для сохранения стабильности внутри страны, так и обеспечения безопасности своих граждан. В данном случае целесообразным выглядит развернувшаяся в настоящее время акция по легализации иммигрантов, которая проводится в соответствии с законом "Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов", принятым 04 июля 2006 года. Временной отрезок действия акции составляет пять месяцев - с 1 августа по 31 декабря. На 1 ноября 2006 года органами внутренних дел легализовано более 115 тыс. граждан стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность нелегально. Подобная акция не является единственной в своем роде. Так, в период с 17 по 21 февраля 2006 года МВД проводило общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант", целью которого являлось обеспечение надлежащего правопорядка, выявление лиц незаконно пребывающих в Республике Казахстан. В результате проведенной работы обнаружены 8019 иностранных граждан, нарушивших установленные правила пребывания в Республике Казахстан, в том числе, 7473 граждан СНГ и 546 - дальнего зарубежья, которые привлечены к административной ответственности. Вместе с тем сложившаяся ситуация не может гарантировать общественности Казахстана поддержание правопорядка и соблюдение законности со стороны незаконных мигрантов. Принимая во внимание прозрачность существующих границ между сопредельными республиками и Казахстаном, точное количество незаконных мигрантов, находящихся в настоящее время в Казахстане выяснить невозможно. Фото с сайта http://www.grani.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи