Опубликовано: 1300

"Тенге продолжает отступать" - аналитик о валютном рынке

"Тенге продолжает отступать" - аналитик о валютном рынке Фото - Zakon.kz

Казахстанская валюта выглядит уязвимой из-за сдержанных настроений в нефти.

Тенге продолжает снижаться в паре с долларом США. К середине сессии гринбек торгуется по 384,02 тенге, это выше, чем наблюдалось накануне. Краткосрочно тенге выглядит уязвимым из-за сдержанных настроений в нефти. Баррель Brent сегодня балансирует около отметки 64 доллара, инвесторы ждут свежей статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, передает Caravan.kz со ссылкой на Анну Бодрову, старшего аналитика «Альпари».

В среду доллар США может оставаться пока в пределах отметок 383,75-384,50 тенге, евро - в границах 432,00-433,50, рубль - 6,02-6,06 тенге.

Внешний долг Казахстана за январь-март 2019 года улучшил свои показатели и составил 157,6 миллиарда долларов, или 90,7 процента к ВВП страны. С начала года индикатор улучшился на 2,4 процента, что оценивается как вполне позитивный сигнал.

Интересно, что в структуре долга основную часть занимают межфирменная задолженность и внешний долг корпоративного сектора. Государственный долг Казахстана несколько расширился за счет большего спроса со стороны иностранных инвесторов на краткосрочные ноты Нацбанка.

Пока у тенге нет такой явной поддержки со стороны долгового рынка, как у рубля, например, но, думается, это вопрос времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи