Опубликовано: 3500

Согым через "Alibaba": нелегальной кониной из Европы готовы заполонить Казахстан

Согым через "Alibaba": нелегальной кониной из Европы готовы заполонить Казахстан Фото - Тахир САСЫКОВ

Может ли нелегальная конина из офшорных зон, которую вытеснили из Европы, попасть на дастархан казахстанцев? Куда ведут следы с международного черного рынка конины и как “оружейного барона” Бута заподозрили в любви к казы…

Декабрь – время согыма, рынок хищно реагирует на это сезонным повышением цен. В крупных магазинах Алматы конина исчезла еще в ноябре. На что представители магазинов ответили, что у них нет поставок. А вот знатоки вопроса предположили, что создается искусственный дефицит и ближе к Новому году на прилавки вывалят “новые цены”. В этом году конина подорожала значительно, а сами предприниматели, которые занимаются мясом, отмечают, что потребительские возможности у населения значительно сократились.

– Если раньше семья могла купить одного жилика, сегодня объединяются по три семьи. Многие уже вместо “классического согыма” с тремя-пятью казы берут просто мясо, – говорит фермер Ербол КУЖИНОВ.

Фермеры предлагают напрямую кило конины в среднем за 2 600 тенге в Алматы, на базарах цена вырастает до 2 800 тенге, а в супермаркетах – приближается к 3 000 тенге. Между тем в объявлениях на OLX можно встретить странные предложения мяса за 1 800 тенге и даже ниже.

Образовалась целая ниша спроса на дешевую конину. Традиции не позволяют остаться с пустым дастарханом, и народ готов покупать все чаще сомнительное мясо.

Звоним по объявлению, спрашиваем, почему так дешево?

– Не нравится – берите дорогое!

– Откуда оно?

Связь обрывается.

По одной из версий, дешевая конина может приезжать к нам из Европы. Уже не секрет, что мы импортируем конину из-за бугра. Но у привезенной конины может быть скандальный след.

Чтобы узнать подробности, мы промониторили рынки Европы и поговорили с экспертами.

Что прячет статистика?

Официальный импорт конины в Казахстан за последние пять лет вырос почти в три раза. По данным за 2019 год, он составил 2 553,8 тонны. При этом, согласно официально опубликованным данным, пятерка топ-импортеров выглядит так: Уругвай, Аргентина, Болгария, Монголия, Исландия. Мы попытались получить данные полного списка импортеров, но не смогли найти такую информацию. В Агентстве по статистике РК располагают лишь общими числами, в которых прячется много вопросов. Между тем в информационные ленты иногда просачивались данные по экспорту мяса конины из России, Канады…

Частенько в новостях проскакивают факты о попытках нелегального завоза конины в страну. Например, из России. А крупнейший порт в Калининграде постоянно сотрясают скандалы с изъятой нелегальной кониной. А мы и не знали, что соседи так любят казы…

С первого взгляда, объем официального импорта конины кажется небольшим. Удивительно. Но когда мы позвонили оптовикам, которые занимаются импортом мяса, то оказалось, что спрос на конину, например, из Аргентины, достаточно высок, у этого мяса своя огромная ниша потребления. Сотрудник компании Антон выслал нам прайс: минимальный заказ 5 тонн, цена за кило 1 775 тенге. В основном мясо закупают колбасные цеха. Среди них оказались известные бренды. Но все чаще мясо берут и обычные бизнесмены, не исключено, что они могут продавать его в розницу.

Впрочем, вскоре мы выяснили, что есть еще более дешевые способы закупки конины.

Нам подсказали бывалые в мясном бизнесе, что конину можно закупить даже через крупнейшую международную торговую площадку “Алибаба”.

Заходим на страницу, вбиваем в запрос “конина” и получаем кучу предложений по очень выгодной цене. Огромное количество мяса предлагают из… Англии. При этом стоит оно в районе 3 евро за кило! Сложно представить, как это возможно в стране, где категорически не едят конину. Поставки идут сотнями тысяч тонн! Что же происходит?

“Темные лошадки” из Европы

Вот уже несколько лет в Европе не утихает “лошадиный” скандал. Агропромышленный портал “Агро XXI” вышел недавно со статьей с таким заголовком: “Мировой черный рынок конины растет”. В статье рассказывается, что с декабря 2019 года по июнь 2020 года Европол и Интерпол провели уже девятую по счету операцию OPSON и изъяли 117 тонн нелегального конского мяса. Европа практически не потребляет конину, цена мяса там едва превышает 2 евро за кило. Из коня корм. Когда казахстанцы начнут есть бешбармак из пробирки

Живые животные и конское мясо изымались на скотобойнях в Бельгии, Ирландии, Италии, Испании и Нидерландах. У мяса не было документов, что предполагает возможное использование конины по черным схемам.

“Оружейный барон”

Скандал начался еще в 2012 году. Когда в Европе были обнаружены продукты, которые содержали конину, при этом на этикетках это не указывалось. Было проведено расследование и установлен “офшорный путь европейской конины”.

Английская газета “The Guardian” связала скандал с кониной с незаконной торговлей оружием. Якобы голландское предприятие по оптовым закупкам “Draap”, которое с самого начала громкого дела о конине стало главным подозреваемым, связано с неким предприятием на Кипре. А кипрское предприятие является совладельцем другого – принадлежащего скандальному Виктору Буту. “Торговец смертью”, “оружейный барон” – именно так принято называть выходца из России, который сейчас отбывает срок в тюрьме США.

“The Guardian” утверждает, что ей удалось изучить весь комплекс мафиозных связей и сложную структуру торговых “путей” конины на прилавки магазинов Западной Европы. Такой вот гастрономический триллер!

Верить ли авторитетному английскому изданию или нет, но конина действительно стала супервыгодным товаром, который приносил прибыль, сопоставимую с продажей оружия.

А на просторах Интернета даже появилась шутка “Кто-кто? Бут в пальто!”.

Если бы “оружейный барон”, вспомнил, что существует под боком его родины огромный рынок потребления конины, где самые высокие цены в мире (!), он бы, несомненно, не стал тратить все свои силы на опасные схемы продажи в Европе, где очень дотошные санитарно-эпидемиологические службы. Перенаправь это “копеечное” мясо в Казахстан – и миллионы потекут рекой.

Кстати, г-н Бут уже как-то прославил нашу страну, переведя деньги за покупку самолетов со счетов компании, которая была зарегистрирована именно в Казахстане. Можно назвать все эти факты никчемной конспирологической теорией. Или все же “офшорная конина” могла попасть на дастархан казахстанцев?

Ядовитое мясо

Следует понимать, что на забой в Европе шли лошади, которые не были выращены для стола, как это делается у нас в Казахстане. Ведь в Европе не едят лошадей, на них ездят, и при выращивании таких животных могут использовать опасные медикаменты.

Например, в Великобритании в продуктах из конины, которые поставлялись на прилавки местных магазинов под видом говядины, был обнаружен фенилбутазон.

Добавлять его в пищу строжайше запрещено. Ученые не исключают, что это вещество обладает канцерогенными свойствами. Но хозяева коней не предполагали, что их питомцев однажды кто-то съест. Они лечили своих рабочих лошадок, чтобы те как можно дольше возили груженые телеги. Поэтому в том, что в конине из Европы были обнаружены опасные медикаменты, ничего удивительного нет.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи