Предложения подготовлены Агентством по делам государственной службы и представляют бытие отечественных чиновников в таком удручающем свете, что аж плакать хочется. Только подходящего крутого бедра секретарши под боком не наблюдается.
“Устойчиво формируется запрос на более эффективное государственное управление”, – такими напыщенными словами изобилует так называемая преамбула “документа”, призванного сделать из бюрократов невинных овечек, которые только и знают, что страдают от несправедливого отношения к себе.
Оказывается, негуманно проворовавшихся чиновников пожизненно лишать права вновь втереться на госслужбу и продолжать воровать!
Как-то это не по-человечески. Так, видите ли, нарушается конституционный принцип равного права граждан на доступ к государственной службе!
Дальше – больше. Выясняется, что “госслужащие не получают достойную заработную плату” и практически голодают. Поэтому нужно разрешить им шабашить. Сегодня чинушам разрешено заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Но бастыков и их помощников такой расклад не устраивает: не каждый захочет вести уроки в школе или ковыряться в молекулах. Им подай такие непыльные занятия, где бабки можно рубить, совсем не напрягаясь. Госслужба: Проверка на “педикулез”
Вот, например, в Германии, Японии, Латвии и Эстонии госслужащим разрешается быть предпринимателями или осуществлять хозяйственную деятельность. А у нас прямо гетто какое-то – в чиновничьем кабинете РАБОТАТЬ заставляют!
Правда, о том, что чиновникам платят совсем не 42 500 тенге, которые они с барского плеча выдавали прошлым летом людям, оставшимся без работы, в “документе” как-то обошли стороной. Получаемые ими оклады только названы недостойной зарплатой. И взятки, понимаешь, заносят не каждому и не каждый день. И, между прочим, если таких ловят, то отправляют за решетку, оставляя семью бюрократа без средств к существованию. А когда он с нар откинется, то, прикиньте: обратно на теплое местечко ему путь заказан. Вот засада-то где!
Короче, если завтра увидите акима, толкающего тачку на базаре, или прокурора за рулем мусоровоза, звоните в редакцию. Вместе поржем.
Виктор ГЕРБЕР, АКТОБЕ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы мужчина погиб после наезда двух автомобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства