Опубликовано: 3400

Эта страна - это я

С утра случайно столкнулась с двумя вещами - проявлением ненависти к собственной стране и уверенностью, что именно я - горячая патриотка, которая не видит ничего плохого и смотрит на эту самую страну через розовые очки. Вот вам за это эссе о Родине, дорогие мои.

Я бывала в разных странах. Тут и путешествия, и изучения на предмет эмиграции, и даже попытки этой самой эмиграции. На сегодняшний день я сформулировала для себя простые принципы, которые позволяют мне не исходить желчью по поводу "нашей гнилой системы" и их "идеальной забугорной жизнью". Я не хочу вдаваться в подробности и анализировать, что хорошо, а что плохо. Потому что эти "хорошо" и "плохо" - они не вокруг нас, а в наших головах.
И именно поэтому я считаю глупым тратить время на ненависть к стране, в которой ты живешь. Это как жить с нелюбимым и опостылевшим мужем и ругать его с утра до вечера в глаза и за глаза. Не нравится - уходи и начинай новую жизнь. Нравится - попытайся расслабиться и получить удовольствие.
Наша страна чем-то лучше, а чем-то хуже других. Как и все остальные. Для меня она хороша тем, что я здесь родилась, у меня не было никаких проблем с языком, я бесплатно получила хорошее образование, меня так же бесплатно лечили, когда это было нужно. У большинства моих друзей (а может, и у всех) есть собственные квартиры, дома, машины, дачи, все они ездят в отпуск за границу, и в целом их благосостояние увеличивается. Все могут отдать ребенка в обычную школу и получить гарантированный объем медицинской помощи.
Мне иногда говорят, что вот, мол, существует дискриминация по поводу национальности и языка. Поверьте - я много где работала, и ни разу не сталкивалась с тем, что из-за моей национальности были какие-то проблемы с карьерой. Я не знаю казахский язык, факт. Но пока что я и не сделала ничего, чтобы его знать - жду, когда появятся нормальные методики и хорошие учебники. Мне говорят - вот, например, среди гаишников или чиновников люди только титульной нации. Честно говоря, мне все равно. Никто из моих родных и знакомых никогда не хотел быть ни гаишником, ни чиновником, а если бы вдруг захотел, я думаю, все это можно было бы решить.
Эта страна дает гранты на получение высшего образования умным молодым людям - и я лично знаю таких. Эта страна починила дороги, которые мы по привычке ругаем. Эта страна придумала и открыла ЦОНы - и все это исключительно для нас. Я сейчас работаю с беременными и знаю, что в государственных поликлиниках беременным бесплатно оказывают стоматологическую помощь, выдают витамины и даже делают массаж.
В нашей системе есть недостатки, но скажите мне, где их нет? И какой смысл начинать день с разлития желчи и критики?
Лет пять назад я столкнулась с тем, что под окнами квартиры (я живу на втором этаже) окурки и мусор. И все вытоптано. Я, наверно, целый год ворчала на страну, а потом взяла в руки веник, грабли, саженцы - и навела там порядок. Это не помогло, и раза четыре в год я повторяла уборку и расклеивала объявления, чтобы достучаться до соседей - не будем сорить, друзья. Сейчас под моими окнами кусты хризантем (соседи снизу присоединились к моим стараниям) и идеальная чистота. Окурки исчезли.
Эта страна - это я.
Странно ненавидеть себя и жить с этим. Еще более странно тратить на это время и силы.
И еще я заметила, что вот эта ненависть - она возвращается. Если ты выезжаешь на дорогу с мыслью "какие все козлы, и как тут плохо водят" - будь уверен, тебя подрежут и еще покажут что-нибудь неприличное.
Если ты выходишь из дома с улыбкой, то мир постепенно начинает улыбаться в ответ. И это происходит в любой стране.
У меня нет розовых очков, и я знаю, что нам еще работать и работать. Но если каждый возьмет в руки грабли и хотя бы уберет палисадник под окнами - эта страна сразу же похорошеет. И дело тут на в нашей конкретной стране, а в том месте, где ты живешь. Поэтому - улыбайтесь, друзья. И давайте жить дружно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи