Опубликовано: 18100

Казахская примадонна Роза Рымбаева отмечает день рождения

Казахская примадонна Роза Рымбаева отмечает день рождения

Сегодня для всех ценителей музыки Казахстана — особенный день.

28 октября свой день рождения отмечает народная артистка Казахской ССР, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, профессор, и самое главное - любимая певица Роза Рымбаева, пишет Reactor

Роза Куанышевна Рымбаева — советская и казахстанская эстрадная певица, киноактриса и педагог-профессор. Единственная уроженка Казахстана, удостоившаяся высочайшей чести представлять Советский Союз на международной вокальной арене. Она обладательница множества премий, наград и призов.

Выдающий вокальный талант Рымбаевой оценен современниками настолько, что в отношении нее устоялись прозвища: "Соловей Средней Азии", "Казахская примадонна", "Золотой голос Казахстана". Голос Розы Рымбаевой классифицируют как лирическое сопрано с диапазоном ровно четыре октавы.

Рымбаева получила своё имя в честь знаменитой певицы Розы Баглановой.

Среди ярких звезд вокальной эстрады далеко не всем удавалось вознестись столь стремительно в зенит всесоюзной популярности, как это произошло в творческой судьбе примадонны казахской эстрады Розы Рымбаевой. В свои 19 лет она покорила в течение одного года сразу три вершины всесоюзных и международных конкурсов, став обладательницей «гран-при» всесоюзного телевизионного конкурса «С песней по жизни», международных – «Золотой Орфей» и «Сопот» в Болгарии. Сегодня имя Розы Рымбаевой стало синонимом высокого вокального искусства на всем постсоветском пространстве.

- Я — счастливый человек,— говорит о себе Рымбаева. И в этих словах нет рисовки. Искусству казахской певицы рукоплескали зрители Прибалтики и Закавказья, Дальнего Востока и Крайнего Севера. С успехом выступала Роза на Кубе и в Болгарии, в Канаде и Чехословакии, в Польше и во Франции, в Венгрии и Турции и во многих других странах.

Роза всегда поет без фонограммы. В репертуаре певицы на сегодняшний день около 500 песен. Знаменитая певица великолепно поёт и на русском, и на своём родном казахском языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи