Опубликовано: 3600

По собственному опыту знаю проблемы тех, кому помогаю – лауреат премии «Алтын Жүрек»

По собственному опыту знаю проблемы тех, кому помогаю – лауреат премии «Алтын Жүрек» Фото - Caravan.kz

По словам организаторов премии, более 15 миллиардов тенге казахстанцы потратили на благотворительность в этом году.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В Алматы прошла церемония награждения лауреатов благотворительной премии «Алтын Жүрек». Этот год – юбилейный: уже десятый раз «золотые сердца» Казахстана собрались вместе. 

Баян Есентаева награждает лауреата
Баян Есентаева награждает лауреата

Рада Хайрушева стала первым лауреатом этого года в номинации «За помощь детям-сиротам». Молодая мама основала благотворительное общество «Рука помощи» в Уральске – вместе с единомышленниками Рада помогает детям, от которых отказались родители.

Рада Хайрушева
Рада Хайрушева

 - Когда я родила своих сыновей-двойняшек в 2012-ом году, мы некоторое время лежали в перинатальном центре. Тогда я впервые увидела отказных детей, - рассказывает она. - Когда роженицы экстренно приезжают из отдаленных районов, у них нет элементарных необходимых средств гигиены. Мы, молодые мамочки, помогали им всем, чем могли. Так мы узнали, куда относить помощь. В нашем городе нашлись единомышленники. Мы объединились, и стали помогать. Потихонечку-потихонечку, но нас становилось все больше. Сейчас нас около 300 человек, но хочу сказать, что помогает не только город Уральск – весь Казахстан. В основном, мы акцентируем внимание на помощи и обучении детей-сирот, деток из малообеспеченных семей, ребят с ограниченными возможностями. Проводим всевозможные мастер-классы, чтобы раскрыть их таланты. Стараемся научить их тому, что может пригодиться в жизни.

Рада Хайрушева
Рада Хайрушева

 - Какие эмоции Вы испытывали, получая награду?

 - Было приятно, - улыбается Рада. - Если честно, - застенчиво добавляет девушка, - Я долго думала, стоит ли в этом году участвовать в конкурсе. Всего за один день до окончания приема заявок подала документы. Благотворительность – это сложное понимание. Четыре года мы ни разу не приглашали журналистов, хотя все СМИ нашего города приходили на наши мероприятия как обычные граждане…

Многие номинанты и лауреаты премии решили посвятить себя благотворительности после поворотных событий, навсегда изменивших их собственную жизнь.

Награждение номинации
Награждение номинации "За заботу об инвалидах"

Так Дуйсенгали Оспанов, победитель в номинации «За заботу об инвалидах», понял, что должен помочь людям с ограниченными возможностями, когда судьба приковала его к инвалидной коляске.

Дуйсенгали Оспанов
Дуйсенгали Оспанов

 - Когда я сам попал в такую ситуацию, то увидел, что есть такие же, как я, люди, - вспоминает Дуйсенгали. - Молодежь, дети… Я видел и понимал, что кто-то должен их поддержать - прекрасно знал их проблемы. Я стал постепенно помогать им, видел, как они радуются. И, знаете, это стало чем-то вроде традиции. Когда человек получает травму и попадает в инвалидную коляску, у него в голове только один вопрос: «Что теперь делать?». Я сам прошел этот путь и уже знал, как выйти из положения. Нужно чем-то заниматься: спортом, песнями, танцами. Самый первый фестиваль по танцам на колясках прошел именно в Костанае по нашей инициативе. Когда мы проводили этот конкурс, к нам приехали участники со всех регионов. Так в Казахстане появились танцы на колясках – родились они в Костанае благодаря тренерам, которые занимались с учениками бесплатно, простым неравнодушным людям, которые приходили и помогали. Некоторые из наших воспитанников уже добились больших высот. Сейчас я сам занимаюсь развитием инвалидного спорта. У  нас в Костанае инвалиды занимаются теннисом, пауэрлифтингом, танцами. Я думаю, долг каждого человека – помогать всем.

Танцы на колясках
Танцы на колясках

Сейчас Дуйсенгали Оспанов возглавляет общественное объединение «Үміт-Надежда» в Костанае. Будучи сам инвалидом 1-ой группы, мужчина смог объединить более 120 человек с инвалидностью разных категорий и подарить им надежду.

 - Я очень рад сегодняшнему дню, - говорит он. - Эта награда значит, что народ оценил нашу работу.

Роза Рымбаева поздравила лауреатов. Вместе с народной артисткой на сцену вышла особенная девочка. Чистый детский голос и открытая улыбка – маленькая талантливая певица. Недуг выдавали только темные очки на глазах.

Роза Рымбаева
Роза Рымбаева

После выступления растроганная Роза Рымбаева рассказала нашему корреспонденту, что, оказывается, юная исполнительница давно мечтала спеть с ней на одной сцене. Специально для этого девочка приехала из Шымкента. Так большая мечта маленького человечка только что осуществилась.

Роза Рымбаева
Роза Рымбаева

 - Это была ее детская мечта, - рассказывает певица уже в гримерке. - У этого ребенка должно быть светлое будущее. Да, у нее проблемы со зрением – она не видит, но у нее очень хорошо развит музыкальный слух – вообще, в жизни  такое часто случается. Люди, обделенные в чем-то одном, талантливы в другом. Я очень надеюсь, что мы еще услышим малышку. Мне она очень понравилась: воспитанная и простая. Приехала из аула и не побоялась выйти на большую сцену.

По словам организаторов, историю каждого номинанта они пропускают через себя. И с каждым годом таких историй всё больше:

Гульзат Сахова (слева)
Гульзат Сахова (слева)

 - Премия существует уже 10 лет, - рассказывает Гульзат Сахова, главный координатор проекта «Алтын Жүрек». - Помню, первый год мы приняли только 20-30 заявок. С каждым годом их количество увеличивается. Сейчас «Алтын Жүрек» - единственная премия благотворительности в Казахстане. Мне кажется, мы стимулируем людей делать больше добра. За два месяца в этом году мы собрали 181 заявку. За 10 лет 95 человек стали лауреатами, 110 миллиардов тенге направлено на благотворительность. А в этом году была проделана работа на 15 миллиардов тенге: это усилия простых людей, меценатов, компаний. Раньше благотворительностью занимались только бизнесмены, а сейчас появились волонтеры. Наша цель – больше золотых сердец в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи