"Ружье случайно выстрелило": пьянка друзей на охоте завершилась смертельной перестрелкой - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Ружье случайно выстрелило": пьянка друзей на охоте завершилась смертельной перестрелкой

"Ружье случайно выстрелило": пьянка друзей на охоте завершилась смертельной перестрелкой

В Туркестане вынесен приговор 31-летнему жителю г. Кентау Ербулату А., признанному виновным в умышленном убийстве в состоянии алкогольного опьянения.

  • 22 Февраля 2024
  • 11618
Фото - Caravan.kz

Как установлено в суде, подсудимый вместе со своим сверстником-приятелем 2 мая прошлого года решили отправиться на охоту в горы в окрестностях Кентау. Оба вооружились охотничьими ружьями, закупились водкой и отправились пешком в район Ащысай су. Ночевать собирались в домике сторожа, который тоже был их давним приятелем. До ночлега добрались лишь к двум часам ночи, при этом опустошив половину спиртных запасов. Хозяин встретил их радушно и, несмотря на поздний час, также накрыл дастархан со спиртным. Втроем еще добавили. Потом приятель Ербулата отправился спать, а сам Ербулат вышли с хозяином «пострелять из ружей в небо». И там вначале была спортивная стрельба, потом по незначительным причинам начался словесный спарринг, и в конечном итоге Ербулат выстрелил в сторожа боевым патроном. Потерпевший скончался сразу.

Увидев дело рук своих, Ербулат сразу протрезвел и отправился домой. По дороге выкинул свое ружье в глубокое ущелье (позднее его найдут полицейские). Под утро пришел домой и лег спать. Но примерно через час его разбудили гости – мать

убитого им парня и полицейские. Они поинтересовались – не знает ли он чего о произошедшем в сторожке на Ащисай су. Ербулат во всем признался. Правда, уверял, что ружье само случайно выстрелило.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области приговорил подсудимого к 12 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта