Карта проблемных вопросов фермеров будет создана в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карта проблемных вопросов фермеров будет создана в Казахстане

Карта проблемных вопросов фермеров будет создана в Казахстане

Там будут указывать сроки решения проблем и ответственных за это сотрудников. 

  • 15 Октября 2023
  • 24
Фото - Caravan.kz

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров поручил отраслевым департаментам ведомства создать Карту проблемных вопросов фермеров с указанием конкретных сроков по их решению и ответственных за это сотрудников, передает informburo.kz, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Айдарбек Сапаров встретился с руководителями отраслевых ассоциаций и организаций страны. Животноводы, птицеводы, переработчики и производители сельхозпродукции, а также экспортёры смогли лично задать актуальные вопросы главе ведомства и обсудить текущие проблемы АПК Казахстана. 

"Этот год переломный. Климат сильно поменялся как на юге, так и на севере страны. Всё это происходит на фоне растущей конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей, а также новых, резонных запросов  фермерского сообщества. Будем искать пути решения проблем сообща.  Министерство открыто для предложений", – обратился к фермерам глава Минсельхоза.

Представители агробизнеса поблагодарили руководство страны и министерства за принимаемые меры по поддержке фермеров, фермеров из-за неблагоприятных природных условий, а также обратились с проблемными вопросами, препятствующими развитию отрасли.

Практически все представители бизнеса отметили проблему логистики при отгрузке сельхозпродукции – это нехватка вагонов, их простой, отсутствие планов по отгрузке, а также вводимые экспортные ограничения, нехватку субсидий, сбои в системе Gosagro, необходимость совершенствования системы налогообложения субъектов АПК.

Айдарбек Сапаров заверил, что по всем вопросам примут необходимые меры, и поручил создать Карту проблемных вопросов фермеров.
Это была первая встреча министра с представителями сельскохозяйственного бизнеса. Подобные диалоговые площадки ведомство планирует проводить ежемесячно.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта