Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров поручил отраслевым департаментам ведомства создать Карту проблемных вопросов фермеров с указанием конкретных сроков по их решению и ответственных за это сотрудников, передает informburo.kz, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Айдарбек Сапаров встретился с руководителями отраслевых ассоциаций и организаций страны. Животноводы, птицеводы, переработчики и производители сельхозпродукции, а также экспортёры смогли лично задать актуальные вопросы главе ведомства и обсудить текущие проблемы АПК Казахстана.
"Этот год переломный. Климат сильно поменялся как на юге, так и на севере страны. Всё это происходит на фоне растущей конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей, а также новых, резонных запросов фермерского сообщества. Будем искать пути решения проблем сообща. Министерство открыто для предложений", – обратился к фермерам глава Минсельхоза.
Представители агробизнеса поблагодарили руководство страны и министерства за принимаемые меры по поддержке фермеров, фермеров из-за неблагоприятных природных условий, а также обратились с проблемными вопросами, препятствующими развитию отрасли.
Практически все представители бизнеса отметили проблему логистики при отгрузке сельхозпродукции – это нехватка вагонов, их простой, отсутствие планов по отгрузке, а также вводимые экспортные ограничения, нехватку субсидий, сбои в системе Gosagro, необходимость совершенствования системы налогообложения субъектов АПК.
Айдарбек Сапаров заверил, что по всем вопросам примут необходимые меры, и поручил создать Карту проблемных вопросов фермеров.
Это была первая встреча министра с представителями сельскохозяйственного бизнеса. Подобные диалоговые площадки ведомство планирует проводить ежемесячно.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана