Опубликовано: 70

Депутат предложил объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах

Депутат предложил объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах Фото - GOV.KZ

Также депутат призвал поскорее выплатить субсидии, которые положены фермерам, отметив, что в Павлодарской области долг по субсидиям - 7,3 млрд тенге.

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров на пленарном заседании палаты предложил ввести режим ЧС в регионах, которые пострадали от засухи, передает Саravan.kz.

Он озвучил свой депутатский запрос, в котором отметил, что для многих аграриев Павлодарской, Акмолинской и других областей посевный сезон прошёл с трудом. По его словам, уровень осадков был 3-9% от нормы, а в некоторых районах, например в Шарбактинском и Актогайском, дождя не было совсем.

Депутат заявил, что ситуация в Павлодарской области - критическая. Во многих хозяйствах с поля убирают 0,3-1 ц/га, а такой урожай дешевле бросить, чем убрать, при том что фермеры брали кредиты. Он назвал действующие поддержки нерабочими, потому что отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в мае, а это время нового посева, и деньги нужны снова. 

Айдарбек Ходжаназаров предложил объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях. Он считает, что алгоритм объявления ЧС в целом нужно отрегулировать.

"Сегодня ЧС - это единственная законная возможность для кредиторов дать отсрочку на срок более года. Однако акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время", - пояснил депутат. 

Он считает, что нужно определить механизм фиксации убытков, например использовать космомониторинг, а финансовым иститутам следует разработать механизм пролонгации кредитов на пять лет без начисления дополнительных процентов. Также депутат призвал поскорее выплатить субсидии, которые положены фермерам, отметив, что в Павлодарской области долг по субсидиям - 7,3 млрд тенге.

Напоследок он предложил отказаться от ограничительных мер, например от пошлин на экспорт подсолнечника, чтобы фермеры могли продавать свои продукты по выгодной цене.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи