Внук через суд пытался выселить больную бабушку из дома в Актюбинской области - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Внук через суд пытался выселить больную бабушку из дома в Актюбинской области

Внук через суд пытался выселить больную бабушку из дома в Актюбинской области

Ранее пожилая женщина подарила ему долю в доме.

  • 14 Октября 2023
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

Дело о выселении из частного жилого дома рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам, передает Мой Город.

30 лет назад супруги построили общий дом. В нём вырастили детей и внуков. Согласно материалам дела, по уговору дочери пенсионеры подарили внуку свои доли в жилище. Пожилые люди продолжают проживать в доме, оплачивать коммунальные услуги и налоги за недвижимость.

— На почве возникших семейных конфликтов внук обратился в суд с иском о выселении из дома бабушки и родного дяди со всеми совместно проживающими членами семьи. Свои требования мотивировал тем, что является законным и единственным собственником дома, — рассказали в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу внука, выселив пенсионерку. Но апелляционная коллегия решение изменила.

 — Пенсионерка имеет тяжёлую степень нарушения слуха, страдает хроническими заболеваниями. Учитывая преклонный возраст, родственные отношения между ней и истцом, длительное проживание в спорном жилом, с учётом критериев разумности и справедливости, принято решение об отказе в выселении бабушки, — говорится в постановлении.

Документ вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов