В Таразе осуждены обвиняемые в хищении оружия во время январских событий - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе осуждены обвиняемые в хищении оружия во время январских событий

В Таразе осуждены обвиняемые в хищении оружия во время январских событий

В суде № 2 города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых подсудимых, обвиняемых в хищении, незаконной перевозке, хранении оружия и боеприпасов в группе лиц по предварительному сговору.

  • 12 Октября 2022
  • 67
Фото - Caravan.kz

В ночь с 5 на 6 января подсудимые, воспользовавшись массовыми беспорядками в Таразе, сопровождавшимися насилием, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества, незаконно похитили огнестрельное оружие и боеприпасы из здания департамента полиции Жамбылской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

В результате преступных действий ими причинен материальный вред департаменту полиции Жамбылской области в сумме 208 480 580 тенге.

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключением судебно-баллистической экспертизы и вещественными доказательствами.

Прокурор просил назначить трем подсудимым наказание в виде 4 лет лишения свободы, еще двум подсудимым — 3,5 года и 3 года соответственно. Подсудимые вину признали.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, а также то, что они ранее не были судимы. Отягчающим – совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также роли каждого участника преступлений, трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, еще двум подсудимым — на 3 и 2 года лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта