Опубликовано: 80

В руках преступников по прежнему остаются 30 гранатометов - МВД

В руках преступников по прежнему остаются 30 гранатометов - МВД Фото - Иллюстративное фото

В руках преступников остается более 2 тысяч единиц оружия, в том числе 30 гранатометов.

В МВД рассказали о работе по возвращению похищенного во время январских беспорядков оружия, передает Tengrinews.kz.

- На сегодня на руках у преступников остается большой арсенал оружия, это более 2 тысяч единиц похищенного оружия, в том числе 30 гранатометов, 2 пулемета, 122 автомата и 379 пистолетов, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан страны, - сообщил на брифинге СЦК начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По словам Адилова, на сегодня полицейские обнаружили и изъяли 1 626 единиц оружия - 10 гранатометов, 6 пулеметов, 160 автоматов, 113 единиц нарезного оружия, 361 пистолет и 253 гранаты, а также более 41,1 тысячи боеприпасов.

О некоторых случаях он рассказал подробнее.

- В конце мая в Талдыкоргане в ходе обыска дома у одного из подозреваемых в краже свинцовых слитков из ТОО "Кайнар АКБ" обнаружен и изъят пистолет Макарова с боеприпасами. Также подозреваемый показал место в реке Каратал, где он спрятал пистолет Макарова, автомат Калашникова с четырьмя снаряженными магазинами и один штык-нож, которые были изъяты.

В доме второго подозреваемого обнаружены и изъяты 5 пистолетов Макарова и 10 магазинов с патронами, автомат Калашникова и 2 штык-ножа к ним.

Буквально вчера, 19 июня, в Талдыкоргане сотрудниками полиции задержан местный житель, у которого в огороде его дома обнаружены и изъяты пистолет Макарова, пистолет МР-654К, граната РГД-5, 16 патронов калибра 9 миллиметров, 5 патронов калибра 7,62 миллиметра, - рассказал Адилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи