– Мы намерены удвоить стоимость активов. Раньше фонд просто складывал стоимость активов, и это был эффект его деятельности. Сейчас мы говорим, что один и один в сумме должны дать три. Это как в химии, где, соединив реагенты в разных условиях, можно получать отличные реакции. По этой аналогии нам надо управлять портфелем.
При этом надо понимать, что сегодня не все наши компании являются игроками в открытом рынке, поэтому мы не можем оценить их рыночную стоимость. Мы оцениваем их по своей методике. У нас появляется возможность вывести нацкомпании на реальный рынок, посмотреть, как инвесторы реагируют на их потенциал.
Что касается обновления стратегии, то это необходимость, продиктованная временем. Наши компании работают в постоянно меняющейся среде. Им нужно уметь находить себя в новом мире.
Мы пересматриваем ключевые показатели. Надо признать, что они выглядят красиво, но, к сожалению, на бумаге. Особенно трудно измерить вклад работника, занятого в производственном секторе. А это важно. Ведь это мотивация.
Принят новый кодекс корпоративного управления, пересмотрены полномочия совета директоров. Выстроена четкая вертикаль с распределением ответственности. Это отказ от командной системы, унаследованной с советских времен.
Изменится структура портфеля фонда. Для этого внедряется активный подход к инвестированию. Одна из ролей фонда – строительство новых индустрий. Мы будем выискивать возможности там, куда игроки рынка не заходят.
Мы упрощаем структуру правовых форм. Внутри наших компаний есть акционерные общества, у них – еще 15 акционерных обществ и т. д. Они требуют коллегиальных органов, советов директоров, процедур и пр. Все это существенно замедляет процессы. Более того, делает дорогим такое управление. Мы ищем другой формат.
Это основные инициативы. Мы сгруппировали их в дорожные карты операционной трансформации. Определили ответственность каждого руководителя и его роль в этих процессах. Потому что дорожные карты часто остаются красивыми декларативными документами, которые ложатся на полку. Суть инициатив донесена до советов директоров и правлений. Мы не просто ставим им задачу. Каждый председатель правления таким образом показывает свою личную заинтересованность и ответственность в проведении работ и побуждает своих сотрудников принимать участие в переменах.
Айсолтан САТАЕВ
Алматы
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства