Напомним, тогда на встрече с активистами аким Бостандыкского района обещал помочь навести порядок в проблемном хозяйстве. Спустя четыре месяца жизнь ерменсайцев не особо изменилась.
Встречи с госорганами – сплошная “говорильня”
На встречах с представителями районного акимата, журналистами, в письмах в госорганы речь шла о том, что ТОО “Орхан” стало монополистом по предоставлению коммунальных услуг в данном микрорайоне. По словам людей, не со всеми жителями у компании были заключены индивидуальные договоры, оплата производилась наличными деньгами в офисе ТОО. При этом тарифы в отдельно взятом микрорайоне были выше, чем в Алматы (только недавно ДАРЕМ Алматинской области утвердил тариф на воду и канализацию).
В марте в соцсетях прокурор Бостандыкского района сообщил, что “прокуратурой района с учетом поступивших коллективных жалоб и сигналов проанализирована деятельность ТОО “Орхан” в части законности предоставления коммунальных услуг. В итоге установлены нарушения нормативно-правовых актов в области электроэнергетики и естественных монополий, завышения тарифов на услуги и их обслуживание, незаконная реализация электроэнергии, отсутствие разрешительных документов и другие”.
После были еще встречи с представителями разных госорганов, но толку от них нет, считают люди, – “сплошная говорильня”.
Рассказали, что после очередного заседания рабочей группы дом активиста Ролана Шегая отрезали от электросети.
Люди подняли шум, вызвали представителя акимата, и под его ответственность электрики подключили линию.
– Только с акиматом мы уже раз десять встречались, – рассказывает председатель общественного объединения “Микрорайон "Ерменсай" – территория общественного самоуправления”, жительница микрорайона Людмила СЕНГИРБАЕВА. – После “круглого стола”, проведенного 21 мая, ТОО “Орхан” подало в суд якобы за подрыв его деловой репутации. Вначале иск подали на меня, как физическое лицо, затем – на Ролана Шегая, нашего активиста. Так что мы в ожидании судебных разбирательств. Все госорганы бездействуют. Мы, жители, остались один на один с проблемами, нас втянули в судебные тяжбы, а ведь мы говорили о ценах, тарифах, показывали документы.
Мы потребовали у суда провести открытое заседание. Тогда как представитель ТОО “Орхан” ходатайствовал о том, чтобы судебное заседание было закрытым. Когда судья спросил: “Почему?” – ответил, мол, коммерческая тайна может быть. Я возразила: “Если поставщик оказывает услуги населению, почему это должно скрываться?”.
Но активных жителей микрорайона, пришедших поддержать своих соседей, на заседание так и не пустили!
“Вся надежда – на партию”
Людмила Сенгирбаева рассказала, что отчаявшиеся жители обратились в Народную партию Казахстана. Приезжали ее представители, приглашенный эксперт изучил документы, ответы госорганов.
– Единственная просьба – чтобы все наши сети передали на баланс городу, – продолжает моя собеседница. – А то мы, как деревня на отшибе, хотя находимся чуть выше проспекта Аль-Фараби. По электроэнергии у нас сети протяженностью 1 300 метров. И спор за линии идет много лет. У нас есть письмо из министерства энергетики РК, в котором сказано, что, согласно пункту 1 статьи 11 Закона РК “О естественных монополиях”, предоставление регулируемых услуг лицами, не включенными в Государственный регистр субъектов естественных монополий, не допускается. В связи с чем возникает вопрос законности сбора ТОО “Орхан” платы за содержание электрических сетей. Кроме того, отмечено, что, согласно Закону РК “О разрешениях и уведомлениях”, осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях электроснабжения является лицензируемым видом деятельности. В этой связи покупка электрической энергии ТОО “Орхан” у электроснабжающей организации ТОО “АлматыЭнергоСбыт” в целях ее перепродажи жителям микрорайона “Ерменсай” города Алматы без лицензии на данный вид деятельности является нарушением Закона РК “О разрешениях и уведомлениях”. Также у министерства возникает вопрос законности покупки электроэнергии ТОО “Орхан” у ТОО “АлматыЭнергоСбыт” без лицензии.
По словам Сенгирбаевой, теперь вся надежда жителей – на представителей Народной партии Казахстана, ведь обещаний они слышали уже много, а толку от них нет.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС