Свидетель, давший заведомо ложные показания в суде, приговорен к шести годам лишения свободы в Кокшетау, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области, в последние годы участились случаи, когда свидетель или даже потерпевший дает ложные показания, чтобы как-то помочь своим знакомым избежать ответственности, облегчить их участь при назначении наказания.
«Ложные показания представляют собой серьезное препятствие для нормальной деятельности правоохранительных органов. Заведомо ложные показания опасны тем, что могут дезориентировать лиц, ведущих досудебное расследование или судебное разбирательство, направить их по неправильному пути и привести к нарушению законности. Как итог — возможно осуждение невиновных и, напротив, освобождение от ответственности лиц, действительно совершивших преступление. Ложность показаний заключается в искажении сообщаемых сведений, имеющих значение для решения конкретного дела, а также отрицании фактов, имевших место в действительности», — проинформировали в ведомстве.
Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, граждане зачастую все же меняют свои показания в суде. Так поступил и житель города Кокшетау, находясь в зале суда, в ходе допроса в качестве свидетеля он дал заведомо ложные показания по уголовном делу тяжкой категории.
«По данному факту было начато досудебное расследование по ч.1 ст.420 УК. По результатам расследования гражданину судом назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. И это не единичный случай! Предупреждаем всех граждан, что за факты дачи ложных показаний в пользу своих друзей, соседей, коллег предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы. Обращаем внимание, что факты лжесвидетельствования и ложных показаний не остаются без внимания, как правоохранительных органов, так и суда», — добавили в ведомстве.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора