Опубликовано: 60

Блогеров будут привлекать к уголовной ответственности за рекламу финпирамид

Блогеров будут привлекать к уголовной ответственности за рекламу финпирамид

Законопроект по ценным бумагам предусматривает, что брокеры и дилеры, которые собираются оказывать услуги для граждан по привлечению денег, в первую очередь должны иметь соответствующую лицензию.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов сообщил о разработке законопроекта для противодействия финансовым пирамидам. Документ введет уголовную ответственность для вайнеров и артистов, рекламирующих мошеннические схемы, сообщает Sputnik Казахстан.

Председатель нижней палаты отметил, что финансовые пирамиды сейчас - большая проблема, особенно в регионах республики.

"Люди верят, (когда) рекламируют известные вайнеры, артисты, лидеры общественного мнения. Люди несут последние деньги, и затем мы видим результат. Поэтому мы разработали на сегодня законопроект под руководством депутата Юрия Ли. На сегодня работает группа. Я думаю, в ближайшее время мы примем законопроект. Как раз мы устанавливаем уголовную ответственность за действия вайнеров, артистов, которые рекламируют финансовые пирамиды, зная, что это мошенническая схема", - сказал Кошанов в кулуарах мажилиса.

Депутат мажилиса Дания Еспаева пояснила, что тяжесть наказания за рекламу финпирамид будет зависеть от степени участия и нанесенного ущерба.

Теперь любой человек, прежде чем вкладывать свои деньги, может проверить, есть ли у брокера или дилера лицензия Агентства финансового мониторинга.

Всех брокеров и дилеров обяжут проверять граждан на понимание финансовых инструментов и рисков, а также то, насколько человек ориентируется в ценных бумагах. В зависимости от его знаний человеку будут предлагать тот или иной финансовый инструмент.

10 февраля 2022 года суд Алматы признал вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Мейирхана Шерниязова подозреваемыми в создании и руководстве финансовой пирамидой. Тогда же Туребаев заявил, что непричастен к созданию и руководству пирамидой.

Одна из вкладчиц пирамиды попыталась совершить самоподжог у здания МВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи