По словам местных жителей, на городском кладбище с 20 мая перестали подавать воду. Работники кладбища объясняют это тем, что обслуживающая компания не оплатила услугу за воду, сообщает Lada.kz
— Как быть и что делать? Растения засыхают. Когда мы хороним, платим за место — это же предполагает наличие воды, — говорит местная жительница Валентина.
На содержание трёх кладбищ: мусульманского «Кошкар ата» и двух христианских (старого и нового) в апреле этого года из городского бюджета было выделено 10 миллионов тенге. "Человеческих костей больше, чем рыбы" — жители села в Акмолинской области вынуждены каждый год заново хоронить останки умерших
— Предприятие не заключило договор с ГКП «КЖСА» на установку счётчиков и подачу воды. Из-за жалоб жителей Актау воду то временно включали, после снова отключили — это потери для ГКП «КЖСА». В итоге на прошлой неделе ГКП «КЖСА» пришлось перекрыть подачу воды, так как предложения о заключении договора на потребление воды от ГКП «Акбота» не поступало, — объяснили в отделе ЖКХ акимата Актау.
В настоящий момент, как отметили чиновники, ГКП «Акбота» ликвидировано. Рассматривается вопрос о передаче содержания кладбищ в доверительное управление другой компании.
— Мы заключим договор с новым подрядчиком, а они, в свою очередь, заключат договор на поставку воды с ГКП «КЖСА» до конца поливочного сезона. Мы стараемся по максимуму сделать всё быстрее. Процесс может занять от 10 до 20 дней, — заверили в отделе ЖКХ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу