Подозрения в связях с криминалом: как живёт кыргызский депутат, предложивший устроить Казахстану водную блокаду - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подозрения в связях с криминалом: как живёт кыргызский депутат, предложивший устроить Казахстану водную блокаду

Подозрения в связях с криминалом: как живёт кыргызский депутат, предложивший устроить Казахстану водную блокаду

На последних выборах он получил более 60% голосов.

  • 26 Апреля 2022
  • 3130
Иллюстрация Caravan.kz

Вчера в Кыргызстане депутат Айбек Алтынбеков обратился к представителю администрации президента КР с предложением устроить Казахстану водную блокаду. Он мотивирует это утверждением о том, что Казахстан в свою очередь устроил им экономическую блокаду, не пропуская грузоперевозчиков на границе. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в том, как живёт этот депутат. 

По данным 24.kg, на выборах в прошлом году Айбек Алтынбеков набрал 60,25%.

Будущий депутат родился 12 января 1978 года в селе Коктонду Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области. В 2000 году он окончил Ошский Государственный Университет по специальности «Юриспруденция» и завершил службу в военной кафедре университета в звании младший лейтенант. Он начал работать как юрист-консультант в компании ОсОО «Жаркынай» в 2001 году, однако также пробовал себя и в управлении компаний.

В 2010-2011 годы он был генеральным директором охранного агентства "Жылдызбек". 24.kg писали на этот счёт: "У большинства депутатов парламента и лидеров есть охранные агентства. Не все афишируют их наличие, но о своей безопасности заботятся многие". Позже руководство агентством взяли на себя другие люди, в их числе был Алмазбек Чомоев. "По некоторым данным, родной брат депутата. Сам народный избранник сменил фамилию, дабы откреститься от криминального прошлого…" — пишет издание.

Кстати, в издании msn.kg есть материал о том, как в Ошскую прокуратуру явились с повинной двое мужчин, которые находились в розыске после перестрелки у гостиницы “Алай”. Одного из них зовут Айбек Чомоев. 

"Сапар Аканов и Айбек Чомоев сегодня уже дают показания следователям. По данным ошских милиционеров, эти кыргызстанцы сразу же покинули южную столицу, как только узнали, что возбуждено уголовное дело, и скрывались в Бишкеке," — написано в материале.

В 2011-2015 годы руководил компанией “Золотой орех”, оставив охранное агентство. Примерно в то же время он подался в депутаты: 

2012-2015 годы — депутат айыльного кенеша Могольского сельского округа. В 2015 году избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва от политической партии «Республика – Ата Журт». В 2021 году избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Респубики VII созыва по Базар-Коргонскому одномандатному округу № 15.

Известно, что Алтынбеков женат и у него есть четверо детей, однако о них ничего не известно. На своих родственников на странице в Instagram депутат не подписан, однако у него есть другие интересные подписки. Например, на немалое количество девушек с иностранными именами и цифрами в конце никнеймов:

У некоторых из них есть откровенные фотографии полуобнажённой груди:

Почти ни у кого из этих людей нет сторизов, а последние записи датируются октябрём 2021 года. А последняя запись в аккаунте Алтынбекова была в ноябре:

Так Айбек Алтынбеков выглядел в молодости: 

Также Айбек Алтынбеков имеет звание мастера спорта по греко-римской борьбе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов