Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК. Ранее в ПНХЗ прошла межведомственная проверка. Она выявила факты злоупотребления заводом своим доминирующим положением, передаёт BaigeNews.kz.
В частности, речь идёт об установлении монопольно высокой цены на работы по переработке сырой нефти в 2021 году. После проверки департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Павлодарской области подготовил заключение, и прокуратура направила его в региональный департамент экономических расследований для принятия решения.
31 марта Департамент экономических расследований зарегистрировал досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело в отношении руководства ПНХЗ по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году.
В феврале 2022 года задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода Оспанбек Алсеитов.
Расследование ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Алсеитов арестован на два месяца.
Сын задержанного гендиректора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение к Президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца. Он заявил, что его отца арестовали, не предоставляя доказательств.
Также в феврале стало известно о задержании бывшего директора Атырауского нефтеперерабытывающего завода Шухрата Данбая.
В июле 2021 года Президент страны заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств, и поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу