Ими оказались двое жителей Келесского района, которые открыли в социальной сети Instagram несколько фейковых страниц, где предлагали услуги по “увеличению дохода”, передает Polisia.kz. Таким образом, войдя в доверие, мошенники обманным путем выманивали деньги у доверчивых граждан.
Одним из потерпевших, попавшихся на уловки интернет-мошенников, оказался житель Сайрамского района. Мужчина обратился с заявлением в полицию о том, что в декабре прошлого года в сети Instagram неизвестные лица в ходе общения предложили ему помощь в получении дохода путем “раскрутки денег”.
Доверившись мошенникам, житель села Манкент в надежде получить доход несколько раз перевел деньги на указанный счет, однако остался ни с чем. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила более 170 тысяч тенге.
В настоящее время в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“. Следствием установлена причастность подозреваемых к четырем аналогичным фактам мошенничества. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около миллиона тенге. На сегодня полицейскими выясняются все обстоятельства и причастность молодых людей к другим преступлениям.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом