США и Япония ввели новые санкции против России - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США и Япония ввели новые санкции против России

США и Япония ввели новые санкции против России

США и Япония ввели новые санкции против России в связи с ситуацией в Украине.

  • 1 Апреля 2022
  • 86
Иллюстрация Caravan.kz

Соединенные Штаты ввели новые санкции против России, направленные против технологического сектора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Так, министерство финансов страны ввело санкции в отношении 13 лиц и 21 организации, включая акционерное общество "Микрон", которое является крупнейшим в России производителем микросхем, производителем и экспортером микроэлектроники.

Среди тех, кто попал под санкции, — московская компания "Серния Инжиниринг" и производитель оборудования "Серталь", которые министерство финансов обвинило в незаконной закупке оборудования и технологий для российского оборонного сектора, которые могут быть использованы в гражданских целях.

Между тем власти Японии также заморозили активы четырех российских организаций, трех российских физических лиц и шести северокорейских физических лиц за участие в проектах по созданию оружия в Северной Корее, уточнили в агентстве Reuters.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Японии, в список попали россияне Александр Гаевой, Александр Часовников и Роман Алар, а также компании "Аполлон", "РК Бриз", "Зил — М" и "Парсек". Их обвиняют в участии в ядерных и баллистических проектах КНДР. Теперь все их активы на территории Японии будут заморожены, указали в министерстве.

Ранее Япония уже заморозила капиталы россиян и запретила выдачу виз гражданам России. Более того, власти страны рассматривают введение санкций против высокопоставленных чиновников правительства Беларуси.

Вашингтон ранее также ввел блокирующие санкции в отношении 22 оборонных предприятий России, в том числе производящих боевые самолеты, ракеты и беспилотники.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок