Об ужасающей истории многодетной семьи рассказали волонтеры поискового отряда «Vita», передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
– В неухоженной квартире было четверо детей. Все с заболеваниями, не ходячие. У девочки был огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длится рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Как выяснилось, они три дня не ели, нет продуктов, – говорят волонтеры. – Почему все дети с заболеваниями, почему родители их не лечили? И как они, бедные, три дня без еды? Вызвали бригаду скорой помощи. Приехавшие на место врачи экстренно госпитализировали детей вместе с матерью. Одежды и обуви не было, одели детей во что могли и вынесли из дома.
В акимате Экибастуза сообщили, что у детей есть мать 1994 года рождения и отец, который работает в ТОО «Богатырь Комир».
По словам специалиста опеки, в квартире антисанитария, есть насекомые и отсутствуют продукты питания. Ранее семья проживала в селе Торткудук. Дети прикреплены к городской больнице Аксу.
– Семья два года назад переехала из поселка Калкаман. Дети не прикреплены к поликлинике, инвалидность не установили. Они самостоятельно не передвигаются, не едят, – рассказали в акимате.
По информации регионального управления здравоохранения, этих детей госпитализировали в инфекционный стационар Павлодарской областной детской больнице, в коронавирусный госпиталь.
– Дети поступили с симптомами коронавируса. Они резко отстают в физическом развитии, – отметили в ведомстве.
Одновременно проводятся обследования для исключении дополнительных заболеваний.
Оказалось, что у матери этих ребятишек есть сестра.
Как рассказали волонтеры поискового отряда «Vita». к ним поступил еще один сигнал о том, что в одном из посёлков области пьющая мать регулярно бросает своего ребёнка в нетопленом доме, где проживают и ее родители, которые тоже выпивают. И по сути ребёнок предоставлен сам себе и просто замерзал.
«Но очередной шок ожидал нас дальше: выяснилось, что мать годовалого ребёнка уже лишена родительских прав на старших детей, и она является родной сестрой матери детей-маугли из Экибастуза», — говорят волонтеры.
Они незамедлительно связались с госорганами, попросили их помощи, и по адресу была направлена группа, которая подтвердила сообщение. "Мы заглянули в круги ада": россиян шокировала история девочки из Алматы, которую много лет уродовала собственная мать
Ребёнок спасён и находится в больнице, мать доставлена в полицию.
Волонтеры поблагодарили за помощь замакима Павлодарской области Айзаду Курманову и руководство департамента полиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана