В Кентау задержали мародеров, которые ограбили алматинские магазины - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кентау задержали мародеров, которые ограбили алматинские магазины

В Кентау задержали мародеров, которые ограбили алматинские магазины

По словам подозреваемого, он с другом прибыл в Алматы 5 января.

  • 26 Января 2022
  • 82
Иллюстрация Caravan.kz

Предварительный размер нанесенного ущерба магазинам по продаже техники составил миллион тенге, передает Zakon.kz.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции УП Туркестана обратили внимание на двух мужчин, прибывших из Усть-Каменогорска и остановившихся в одной из гостиниц Кентау. Один из подозреваемых был задержан при сбыте похищенного в ломбард.

Как сообщил заместитель начальника ДП Туркестанской области по следствию полковник полиции Асылжан Калдарбеков, установлено, что молодой человек ранее был судим за разбой.

По словам подозреваемого, он с другом прибыл в Алматы 5 января. В результате погромов мародеры ограбили один из магазинов Kcell Activ, откуда вынесли пять телефонов Samsung, два беспроводных наушника и смарт-часы Apple watch.

Тем самым подозреваемые нанесли материальный ущерб на сумму миллион тенге. С целью скрыться от уголовного преследования они уехали домой, в Усть-Каменогорск, где успели сбыть три телефона, а деньги потратить. Позже, воспользовавшись тем, что сняты блокпосты, прибыли на такси в Туркестанскую область.

— По данному факту сейчас проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража». Подозреваемый находится под стражей. В качестве вещественного доказательства у него изъята часть похищенного. В ходе досудебного расследования мы намерены установить всю картину данного преступления, — сообщил полковник Калдарбеков.

В пресс-службе ДП ТО отметили, что проводятся мероприятия, направленные на розыск и задержание подельника подозреваемого лица.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника