Авиасообщение между Казахстаном и США могут запустить уже этой весной - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Авиасообщение между Казахстаном и США могут запустить уже этой весной

Авиасообщение между Казахстаном и США могут запустить уже этой весной

Казахстанцы смогут совершать трансатлантические перелеты уже весной этого года.

  • 13 Января 2022
  • 63
Фото - Caravan.kz

Депутаты сената Казахстана приняли законопроект о ратификации межправительственного соглашения с США о воздушном сообщении, Sputnik Казахстан

Соглашение между правительствами Казахстана и США о воздушном сообщении подписано в Нур-Султане 30 декабря 2019 года.

В рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничения по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев на пленарном заседании палаты сообщил, что основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки.

— Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью "свободы воздуха" для пассажирских перевозок, — сообщил министр.

Министр уточнил, что данное соглашение является первым в истории страны в режиме "открытого неба", то есть любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, грузовые полеты между пунктами США, а также любыми пунктами за пределами США.

Ранее сообщалось, что для выполнения рейсов из Казахстана в США после ратификации казахстанские авиакомпании должны будут заключить соглашение с компанией Boeing на покупку лайнеров дальнего полета. После приобретения лайнеров планируется, что казахстанцы смогут летать в США в марте-апреле этого года.

Принятый парламентом законопроект направлен на подпись президенту Казахстана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом