Бразилец пообещал появиться на европейском чемпионате в казахском чапане - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бразилец пообещал появиться на европейском чемпионате в казахском чапане

Бразилец пообещал появиться на европейском чемпионате в казахском чапане

Тренер национальной сборной РК по футзалу Паулу Рикарду Фигейра Силва, более известный в спортивном мире как Кака, впервые примерил казахский чапан в Семее – городе, где появилась первая в истории Казахстана футбольная команда. Сюда он прибыл с известными отечественными футболистами, чтобы оценить перспективы развития футзала в Прииртышье. Визит принес 2 знаковые новости.

  • 1 Января 2022
  • 215
Иллюстрация Caravan.kz

Возрождение былой славы

В начале 90-х в Семее появился “Елимай” – первый негосударственный футбольный клуб, финансируемый частным капиталом. Местные предприниматели мечтали создать убойную команду, и им это удалось. В 1994 и 1995 годах “Елимай” дважды подряд стал чемпионом национального первенства по футболу РК, в 1996 году этот клуб заключил контракт с 2 иностранными спортсменами. Бразильский нападающий Маркос Роберто Сампайо Пимента и полузащитник Антонио Роберто Зе Мария стали первыми в истории Казахстана легионерами. В 1998 году “Елимай” в 3-й раз стал чемпионом страны. А в 2001 году случилось еще одно “впервые” – 18 мая 2001 года на семипалатинском стадионе “Спартак” состоялся товарищеский матч между “Елимаем” и сборной футбольных клубов Африки, в котором убедительную победу со счетом 3:0 одержал “Елимай”. Но уже через год звездный клуб начал стремительно разрушаться. Зарплату футболистам стали задерживать, игроки начали “сливать” игры. Еще через 2 года клуб перестал существовать.

Несмотря на печальный финал “Елимая”, в городе до сих пор помнят свою легендарную команду и мечтают о возрождении былой футбольной славы. И вот благодаря визиту тренера нацсборной стало известно, что уже в ближайшем будущем в городе появится новый звездный футбольный клуб.

– У нас до сих пор помнят легендарного чемпиона – клуб “Елимай”. И сегодня в городе у предпринимателей есть огромное желание возродить футбол. В настоящее время уже обсуждается создание в Семее профессионального клуба, финансируемого из внебюджетных средств, а также детского футбольного клуба, – заявил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ во время общения с Паулу Рикарду Фигейра Силвой. И Кака пообещал свою поддержку.

– Спортивные победы объединяют народ. Футзал нужен как Семею, так и Казахстану. Я в любой момент готов помочь вам в продвижении вопросов по футболу и футзалу. Я три с половиной года в Казахстане, за это время создана новая команда, сейчас появится еще одна. Это большой толчок для дальнейшего развития спорта в стране, – подчеркнул Фигейра Силва.

Станет ли чапан символом победы?

В завершение визита футбольной элиты аким Семея накинул на плечи Силвы национальный казахский чапан, а также преподнес главному тренеру айыр калпак. Облачившись в народный костюм, Кака дал громкое обещание.

– Если Казахстан выиграет чемпионат Европы, я выйду на награждение в этой одежде, – заверил главный тренер национальной сборной.

Семей

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Гражданин Кореи пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана