Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, куда тратятся деньги, собранные как утилизационный сбор в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz.
По словам министра, за 2021 год сумма утильсбора составила 172 миллиарда тенге, а за последние пять лет, начиная с 2016 года, было собрано 614 миллиардов 488 миллионов тенге, львиная доля которых была направлена на поддержку казахстанского автопрома.
"Отечественным автопроизводителям на стимулирование производства РК, а также сельскохозяйственной техники было направлено за этот период 295 миллиардов 586 миллионов тенге. Остальная сумма — на финансирование скидки, представленной производителям транспортного средства или сельхозтехники. 20 миллиардов 187 миллионов тенге – это при сдаче на утилизацию выдается сертификат на приобретение отечественного автомобиля. Выплаты на утилизацию автокомпонентов – три миллиарда 384 миллиона тенге, выплаты на утилизацию отходов упаковки – семь миллиардов 266 миллионов", — рассказал глава Минэкологии.
Как отметил Брекешев, выплаты на утилизацию электронно-электрических отходов составили чуть больше 500 миллионов, на оплату за утилизацию бывших в эксплуатации транспортных средств и бывшей в эксплуатации сельхозтехники было направлено 29 миллиардов 183 миллиона тенге
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов