По итогам размещения была достигнута самая низкая ставка купона и впечатляюще узкий спред к суверенным еврооблигациям среди выпусков эмитентов из стран СНГ, номинированных в долларах. Прайсинг выпуска последовал за роуд-шоу с участием международных инвесторов, проведенным командой “Самрук-Қазына” в формате видеоконференций с 18 по 20 октября.
При формировании книги заявок (book-building) спрос превысил первоначальное предложение почти в 3 раза. Это позволило снизить окончательный диапазон по сделке до 2,3% +/- 5 базисных пунктов (WPIR), и закрыть сделку с доходностью 2,25%.
Самую большую часть выпуска – 43 процента – выкупили казахстанские инвесторы, подавшие свои заявки через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) и Международную биржу “Астана” (AIX). 19 процентов получили инвесторы из Великобритании, 18 процентов – из Европы, 16 процентов – из США и 4 процента – из Азии. Всего в размещении бумаг приняли участие более 70 международных инвесторов. Ожидается, что выпуск будет залистингован на LSE.
Сделка была организована международными банками – Citigroup, MUFG Securities, UBS и VTB Capital вместе с казахстанскими менеджерами – АО “First Heartland Securities” и АО “Фридом Финанс”.
Ранее предполагалось, что “Самрук-Қазына” выпустит евробонды на 600 миллионов долларов. Но затем сумму уменьшили. Фонд входит в число 20 крупнейших фондов мира. Суммарные активы составляют около 70 миллиардов долларов. По прогнозу прибыль фонда в 2021 году должна превысить 1 триллион тенге.
Всё это говорит о том, что дебютная эмиссия евробондов скорее разведочная, чтобы понять, насколько казахстанские ценные бумаги интересны для иностранных инвесторов. Другая цель – увидеть, насколько дорого можно получить деньги с фондового рынка для реализации своих проектов внутри Казахстана. И, если ожидания оправдаются, фонд может перейти на финансирование своих проектов через такие выпуски еврооблигаций.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу