В Берлине открыли памятник Абаю - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Берлине открыли памятник Абаю

В Берлине открыли памятник Абаю

Министр Раимкулова отметила удивительную созвучность между поэзией Абая и великого поэта немецкого народа Гете.

  • 23 Октября 2021
  • 68
Фото - Caravan.kz

22 октября министр культуры и спорта Актоты Раимкулова приняла участие в церемонии открытия памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбайулы в Берлине, передает zakon.kz.

В прошлом году Казахстан отметил 175-летний юбилей мыслителя мирового уровня, великого поэта, основателя казахской письменной литературы Абая Кунанбайулы. В рамках юбилея Центр Абая распахнул свои двери для читателей в Сингапуре, Болгарии, Венгрии, ОАЭ, Пакистане, Эфиопии, Чехии. Также были открыты памятники Абаю в Венгрии, Республике Южная Корея, Франции, Турции, Узбекистане, Египте, России и других странах.

Я благодарна народу и правительству Германии за поддержку предложения нашей страны по установке памятника Абаю. Его творчество является связующим звеном между казахским народом и культурой других народов. Абай принадлежит не только казахскому народу. Его творчество, пропагандирующее общечеловеческие ценности, стало неотъемлемой частью общечеловеческой и мировой литературы, – сказала Актоты Раимкулова.

Министр отметила удивительную созвучность между поэзией Абая и великого поэта немецкого народа Гете.

Благодаря переводу Абая мы познакомились с некоторыми произведениями Иоганна Гете. Одно из них – стихотворение «Ночная песнь странника», написанное на казахском языке. Таким образом, Абай стал прочным мостом, соединяющим литературу и культуру двух народов. Чествование благородных сынов человечества, таких как Абай и Гете, прославление их наследия, имени – наш с вами долг. Я уверена, что мероприятие, проводимое сегодня в традициях гостеприимства, укрепит духовную связь, о которой мы говорили выше, – сообщила министр.

Автор памятника Абаю в Берлине – лауреат Международной ассоциации «Искусство народов мира», скульптор – Булат Мекебаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта