Выставка автораритетов в Алматы: "Иван-Виллис", полуторка и "Безумный Макс" - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выставка автораритетов в Алматы: "Иван-Виллис", полуторка и "Безумный Макс"

Выставка автораритетов в Алматы: "Иван-Виллис", полуторка и "Безумный Макс"

В южной столице собрались любители старых и новых авто. В экспозиции – три десятка машин, включая собранный своими руками под впечатлением от известного фильма-утопии гибрид на колесах.

  • 27 Июня 2014
  • 3236
Иллюстрация Caravan.kz

Публику не отпугнула капризная дождливая погода, и она не без удовольствия слушала рассказы владельцев об их раритетных “железных конях”. Были представлены армейский “Иван-Виллис”, в просторечии “бобик” (его хозяин, кстати, поведал, что машину просили для съемок фильма “Подарок Сталину”), ГАЗ-51, “Волга” “представительского” черного цвета, “Победа”, ГАЗ-ММ – он же полуторка. Самым молодым из ретроавтомобилей был ВАЗ-2101, или “копейка”, 1971 года выпуска. Отметим, что все машины на ходу. А желающим дали заглянуть под капот, чтобы убедиться: внутри у этих ветеранов дорог – все свое, родное.

Еще зрителей покорил автомобиль, сотворенный из любви к одному из первых фильмов с участием голливудского любимчика Мела Гибсона – “Безумному Максу”. Собранная из запчастей машина имеет выведенный на капот… пулемет, вместо окон – сетка, руль – из цепи. Современные же машины легко вычислялись и по внешнему виду, и по боевому “раскрасу”, демонстрируя привязку к нашим дням, например, за счет изображения миньонов из популярного мультика “Гадкий я”.

Алматы

 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства