Улугбек БАКАЕВ: Горжусь Ирматовым! - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Улугбек БАКАЕВ: Горжусь Ирматовым!

Улугбек БАКАЕВ: Горжусь Ирматовым!

Матч между сборными Швейцарии и Эквадора (2:1) неожиданно стал одним из самых драматичных на Кубке мира-2014. Этому поспособствовала и судейская бригада во главе с Равшаном Ирматовым из Узбекистана.

  • 20 Июня 2014
  • 1847
Иллюстрация Caravan.kz

Сначала узбекский рефери на глазах у присутствовавшего на матче главы ФИФА Йозефа Блаттера (швейцарца, между прочим) при счете 1:1 не засчитал правильный гол сборной Швейцарии в ворота Эквадора, а затем, уже в компенсированное время, дал швейцарцам закончить атаку, в результате которой Сеферович забил победный мяч. К слову, это был первый победный гол, забитый на нынешнем турнире в добавленное время.

Возвращаясь к Ирматову, напомним, что это уже второй его чемпионат мира. В 2010 году в ЮАР он вместе с одним из нынешних своих помощников Бахадыром Кочкаровым из Кыргызстана судил матч открытия ЮАР – Мексика, а также четвертьфинал Германия – Аргентина и полуфинал Уругвай – Голландия. По иронии судьбы, именно Кочкаров едва не «подставил» Ирматова перед главой мирового футбола, подняв флажок в эпизоде с незасчитанным голом… Другой лайнсмен, узбекистанец Абдухамидулло Расулов, подобных ошибок не допускал.

– Встреча очень понравилась. Особенно эпизод в конце матча, когда вначале не забил эквадорец, а затем Швейцария побежала в контратаку. В центре поля был фол против Бехрами, однако Ирматов выждал, увидел, что Валон продолжает атаку, и игру не остановил. В итоге европейцы забили победный гол, – не скрывал удовлетворения соотечественник Ирматова, форвард павлодарского «Иртыша» Улугбек БАКАЕВ.

– Как вам судейство вашего земляка?

– Лично мне очень понравилась работа Равшана. Приятно, что мой земляк так классно обслуживает матчи чемпионатов мира. Чувствую гордость и радость за него.

– Однако при счете 1:1 судьи не засчитали чистый гол ворота Эквадора…

– Я не судья и не знаю всех этих тонкостей. Мне трудно сказать, нужно было засчитывать тот гол или нет.

– Какую сборную считаете фаворитом чемпионата мира?

– Мой главный претендент на победу – Германия. Ставил на немцев еще до старта турнира. До финала может дойти какая-нибудь из латиноамериканских команд, но только не Аргентина. В игре с Боснией она не впечатлила.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства