В соответствии с поручением главы государства, Агентство по делам государственной службы в 2021 году осуществляет второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Будет выбрано 50 резервистов для государственного сектора. Цель – выявление молодых талантов, руководствующихся общественными интересами.
По данным на 1 октября, заявки на участие подали 8 638 кандидатов. Больше всего их поступило от претендентов из Нур-Султана – 1 540, Шымкента – 688, и Алматинской области – 665 человек. Самым популярным среди претендентов стало направление “Развитие государственного управления”, куда было подано 2 708 заявок, чуть меньше – на “Развитие системы образования” (2 303 заявки).
Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, состоящий из 6 основных этапов, стартовал 1 сентября. На специализированной онлайн-платформе в течение месяца проходил прием документов. Далее кандидаты прошли тестирование способностей по работе с текстовой информацией. Те, кто набрал 8 и более баллов, прошли в следующий этап – числовое тестирование. Он пройдет с 12 по 17 октября.
Четвертый этап – оценка компетенций – состоит из двух блоков: ассессмент-центр и интервью по компетенциям. Через ассессмент-центр будет выявляться и оцениваться ряд поведенческих компетенций кандидатов, присущих лидерам новой формации: стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность. Интервью по компетенциям пройдет в формате индивидуальной глубинной беседы с привлечением профессиональных HR-менеджеров и должно выявить уровень мотивации кандидатов и компетенций.
Пятый этап – собеседование участников в экспертной комиссии. К нему допускаются претенденты, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов. Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым.
По итогам собеседования путем открытого голосования формируется список рекомендуемых к зачислению в резерв. Далее – список направляется на рассмотрение в Национальную комиссию по кадровому резерву. По итогам ее заседания и будет принято решение о зачислении кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв.
В первый отбор в резерв было зачислено 300 человек.
Нур-Султан
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана