С начала кампании по вакцинации в Казахстане 482 человека, получивших оба компонента вакцины, умерли от коронавируса. Это составляет пять процентов от общего числа умерших от заболевания, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"С 1 февраля на конец августа текущего года у нас количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от COVID-19 составляет порядка 5 процентов. Подавляющая часть умерших не были вакцинированы", — заявил Алексей Цой на брифинге в правительстве.
Журналисты попросили уточнить, как получилось, что в конце июля, по данным вице-министра Ажар Гиният, в стране насчитывалась 115 умерших вакцинированных, а по итогам августа цифра выросла в несколько раз. “Не хочу ставить “Спутник”, лучше смотаюсь в ОАЭ": казахстанцы массово рвутся за рубеж ради вакцинации
"У нас был подъем заболеваемости и основная летальность в июле-августе, поэтому такая разница", — объяснил министр.
Также он рассказал, какими вакцинами прививались умершие граждане.
"CoronaVac — 23 человека, "Спутником V" — 371 человек, китайской вакциной Vero Cell и Hayat-Vax — 75 человек, QazVac — 13, что, в принципе, соответствует количеству вакцин в пропорции, которые поставляются на рынок Казахстана", — уточнил министр.
Ранее глава мМинздрава сообщал, что в Казахстане полный курс вакцинации прошли более шести миллионов человек. По его словам, создана иммунная прослойка, которая позволила снять некоторые ограничения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана