Приговор убийцам таксиста - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговор убийцам таксиста

Приговор убийцам таксиста

Завершился суд над преступниками, совершившими дерзкое убийство в апреле этого года.

  • 18 Сентября 2021
  • 277
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, что 21 апреля 2 приятеля зверски убили 55-летнего таксиста Галима ШАРИПОВА. Преступники в этот день распивали спиртное, а потом их потянуло на приключения. Приятели поймали такси, попросили водителя их подвезти, а потом несколько раз ударили ножом. От тела они избавились просто – выбросили его в лесопосадку и забросали мусором. Потом отправились кататься на угнанной машине и попали в ДТП: столкнулись с автомобилем “Toyota Land Cruiser”.

Полицейские при задержании зафиксировали тот факт, что преступники находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, салон был залит кровью, а под сиденьями валялся нож, ставший орудием убийства.

На суде сидевший в ту страшную ночь за рулем Геннадий ФЕДОРЕНКО утверждал, что допустил ДТП специально, чтобы остановить это безумие. Якобы он боялся перечить своему подельнику и, инсценировав аварию, попытался сдаться полицейским, но суд не признал это смягчающим обстоятельством. Более того, выяснилось, что Федоренко ранее был судим за разбой, но судья тогда почему-то заменил реальный срок условным. При вынесении приговора это сыграло свою роль.

Геннадий Федоренко получил 19 лет лишения свободы, хотя только стоял рядом, когда убивали водителя. Его напарник, Радион КАШАПОВ, который и бил таксиста ножом, получил 17 лет.

АКТОБЕ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов