Об этом сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает Zakon.kz.
— Что касается регистрации вакцины в Швейцарии, они напрямую связались с нашими министерствами иностранных дел, торговли и интеграции. Поэтому сейчас работаем с ними. Они сами проявили интерес. Кто выходит на связь, с теми и работаем. Например, есть братские страны, — рассказала она.
Кроме Кыргызстана, как отметила гендиректор НИИ проблем биологической безопасности, никто не связывался с предложением о регистрации QazVac.
— А Швейцария сама связалась, говорили: "Поможем вам, если пройдете регистрацию, можно выпускать в Африку, Латинскую Америку", так они сами связались, — говорит Кунсулу Закарья
Шестого августа она сообщила, что в Казахстане скоро начнется производство вакцины против "дельта"-штамма COVID-19.
— Действительно, все мировое научное сообщество работает над разработкой эффективной вакцины против "дельта"-штамма коронавируса. Также вакцину "Спутник V" модифицировали под "дельта"-штамм. В Соединенных Штатах тоже работают над этим штаммом вируса. Все проводимые работы, в том числе наши, зарубежных стран находятся на уровне изучения, исследования. Еще не получили одобрения министерства здравоохранения. Они рассматривают. В ближайшее время дадут разрешение. Сейчас ждем их ответа, — говорит Кунсулу Закарья
Также гендиректор НИИ проблем биологической безопасности сообщила, что в Жамбылскую область прибудут представители комиссии ВОЗ, которые ознакомятся с работой завода, выпускающей QazVac.
— Они приезжают только по сертификату GMP. Иными словами, они хотят посмотреть, насколько производственная практика соответствует этому стандарту. Чтобы нашу отечественную вакцину зарегистрировали в ВОЗ, во-первых, нужно получить международный сертификат. Если не получим его, они не будут рассматривать наши документы. Комиссия приезжает, чтобы ознакомиться с работой нашего завода. Пока они только знают о том, что мы построили завод. В этом ничего не решается. Нужно понимать так, что они приезжают к нам в качестве гостей. Они познакомятся с работой завода, понаблюдают. Только после этого подготавливается конкретный план по регистрации, — рассказала Кунсулу Закарья.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана