Опубликовано: 50

В Казахстане завершена третья фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazVac

В Казахстане завершена третья фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazVac Фото - Vlast.kz

Все исследования препарата прошли успешно.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявили её разработчики, передает «Хабар 24».

Напомним, QazVac - это инактивированная вакцина. Ранее гендиректор НИИ проблем биологической безопасности заявляла, что преимущества данной технологии в том, что она проверена временем, и все компоненты вакцины надежны и безопасны. По словам Кунсулу Закарьи, сейчас ученые готовят статью для публикации в высокорейтинговом журнале. Ожидается, что она будет опубликована в течение полугода. В настоящее время заключение еще проходит экспертизу.

- Девятого июля были нами собраны последние анализы. После чего до конца июля проходила обработка, статистический анализ огромного пласта данных. Участвовало, как вы знаете, три тысячи человек, параметров было достаточно большое количество. В конце июля мы подготовили заключительный отчёт по третьей фазе и по всему клиническому исследованию. Отчет был подан в Наццентр экспертизы лекарственных средств и медизделий, - говорит Кунсулу Закарья, гендиректор НИИ проблем биологической безопасности

И сегодня же стало известно, что в отечественной вакцине от коронавируса заменят штаммовый состав. Эту работу, по словам разработчиков, начали два месяца назад.

- Мы вплотную работаем с министерством здравоохранения над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Министерство, понимая эту сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг, не советуясь со Всемирной организацией здравоохранения, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава, мы будем менять на «дельта»-штамм, - говорит Кунсулу Закарья, гендиректор НИИ проблем биологической безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи